В ОДКБ подвели предварительные итоги антинаркотической операции «Канал – Второй барьер»

Страны – участницы Организации Договора о коллективной безопасности 23–27 мая провели субрегиональную антинаркотическую операцию «Канал – Второй барьер». Подробности сообщают на сайте ОДКБ. 


Операция проводилась в целях противодействовать транзиту наркотиков с территории Афганистана по "северному маршруту", ликвидировать наркосырьевую базу, перекрыть каналы контрабанды наркотиков, пресечь деятельность транснациональных групп, подпольных лабораторий, подорвать экономические основы наркобизнеса, включая легализацию наркодоходов, выявить факты финансирования террористических структур за счет средств, получаемых от наркоторговли, а также изъять из незаконного оборота оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Международный координационный штаб (МКШ) развернули в городе Ош (Кыргызстан). Штаб провел углубленный анализ наркоситуации в государствах – членах ОДКБ, обеспечил координацию действий между национальными штабами и оперативный обмен значимой информацией.

«Офицеры компетентных органов государств – членов ОДКБ, командированные в МКШ, и наблюдатели осуществили практические выезды в Джалал-Абадскую и Баткенскую области для ознакомления с работой мобильных групп и временных контрольно-пропускных пунктов, созданных в рамках операции «Канал – Второй барьер» на наиболее опасных направлениях, по которым проходит трафик наркотиков», – рассказали в ОДКБ.

Участники МКШ и представители правоохранительных органов Кыргызстана обменялись опытом выявления новых способов сокрытия наркотиков в грузах и автотранспорте, маршрутов незаконной логистики подконтрольных препаратов, рассказали о новых методах противодействия распространению наркотических средств, применения служебно-розыскных собак и специальной техники.

Из незаконного оборота было изъято 274 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 5 кг героина, около 70 кг марихуаны и 75 кг гашиша; свыше 86 кг синтетических наркотиков, таких как альфа-PVP, мефедрон, метамфетамин и другие; более двух тонн прекурсоров; 51 единица огнестрельного оружия и 2836 штук боеприпасов, включая ручные гранаты. Кроме того, были выявлены и ликвидированы три «подпольные» нарколаборатории. Возбуждено 389 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в отношении 28 преступных наркогрупп, в 21 случае связанных с контрабандой наркосоединений. Найдены 50 лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений в области оборота наркотиков. Выявлено 306 сайтов, посредством которых осуществлялось распространение запрещенной информации о наркотиках.

В ходе антинаркотической операции "Канал – Второй барьер" на территории Беларуси выявлено 72 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Об этом заявил начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Вадим Волчок, слова которого приводятся в Telegram-канале ведомства. Сообщается, что изъято более трех килограммов наркотических средств и психотропных веществ, три единицы огнестрельного оружия и 111 боеприпасов. Установлено местонахождение и задержаны четыре человека, находящиеся в розыске за совершение преступлений.

Фото: ОДКБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter