В ОДКБ подтвердили получение обращения Казахстана о помощи и решение о направлении туда миротворческих сил

В Секретариате ОДКБ подтвердили получение обращения казахстанской стороны об оказании помощи. В нем сказано, что ситуация в республике рассматривается как вторжение бандформирований, чья подготовка велась из-за рубежа. Подробности сообщили в пресс-службе ОДКБ.

Архивное фото

«Казахстанской стороной проведены консультации с членами Совета коллективной безопасности ОДКБ и направлено обращение главам государств – членов ОДКБ об оказании военной помощи Республике Казахстан», – отмечается в сообщении пресс-службы. 

Указывается также, что Совет коллективной безопасности ОДКБ решил временно направить Коллективные миротворческие сил ОДКБ в Казахстан, чтобы стабилизировать обстановку в стране.

Протесты в Казахстане начались 2 января: жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($ 0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($ 0,11–0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились. 

Массовость демонстрации начали набирать вечером во вторник. Наиболее ожесточенная ситуация в Алматы: демонстранты берут штурмом правительственные (и другие) здания, те горят, продолжаются стычки протестующих с полицией. В ходе беспорядков сотни пострадали, есть жертвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter