В Минске презентовали новый финансовый сервис — платить можно по QR-коду

В один клик

Объем безналичных платежей в стране за первое полугодие достиг 90 процентов. По данным Нацбанка, по банковским карточкам совершено более 870 миллионов операций на сумму почти 34 миллиарда рублей. Безусловно, такая тенденция подталкивает банки к внедрению новых финансовых инструментов и развитию цифровых сервисов. Однако универсального продукта на рынке не было. Накануне один из крупнейших кредитно-финансовых институтов страны и IT-компания презентовали мобильный платежный сервис, который интегрировал возможности платежного приложения и мессенджера.

Среди преимуществ системы — мгновенная оплата за товары, продукты и услуги в организациях торговли и сервиса, совершение платежей через ЕРИП.
theinfoblog.com

Разработка «О!плати» работает с использованием QR-кодов без привязки к банковской платежной карточке, в ее основе — использование электронных денег. Для расчетов понадобится только телефон. По словам заместителя председателя Белинвестбанка Андрея Сокирко, разработка позволит выйти на новый уровень сервиса:

— Для физических лиц и бизнеса приложение обеспечивает ускорение, удешевление и упрощение получения финансовых услуг. Расчеты могут осуществляться как в онлайн-режиме, так и офлайн. Для государства это серьезное удешевление платежной инфраструктуры в стране. Ведь в основе расчетов — смартфон, который есть сегодня практически у каждого.

Среди преимуществ системы — мгновенная оплата за товары, продукты и услуги в организациях торговли и сервиса, совершение платежей через ЕРИП. Также появилась возможность перевода денег без комиссии между пользователями. Наличие неограниченного количества кошельков позволяет контролировать и структурировать свой бюджет, а также откладывать средства. Деньги с одного кошелька на другой поступают в ту же секунду. Кроме того, в системе будут интегрированы все дисконтные карты клиента. Член Совета по развитию цифровой экономики, директор компании — разработчика системы Олег Кондратенко уверен: внедрение продукта позволит значительно увеличить долю безналичного товарооборота в стране.

— Сервис — это еще один из шагов, который мы делаем для того, чтобы наше общество шло в сторону цифровизации. То, что мы предложили рынку, не является чем-то новым. Все эти операции мы делаем по отдельности: пользуемся сервисами оплаты, хранения данных карточек, платим в магазинах с помощью телефонов, переписываемся в мессенджерах. Теперь все это собрали в одно приложение. Система не только работает на благо экономики страны, но и способствует развитию бизнеса: снизятся затраты продавцов, усилится конкуренция, значительно вырастет количество безналичных платежей. Преимущества для бизнеса — минимальные затраты на эквайринг и отсутствие необходимости в дорогостоящем оборудовании.

Тестирование системы прошло на базе организаций торговли БГУ. Сегодня партнеры системы — 10 компаний в сфере торговли, еще около сотни — в процессе переговоров. Пока что система будет работать на территории страны. Вместе с тем новинкой уже заинтересовались за рубежом. В частности, в Узбекистане.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter