В один карман втекает…

Денежные средства домашних хозяйств увеличились на 40 %

Денежные средства домашних хозяйств увеличились на 40 процентов

Кризисные явления в белорусской экономике так и не стали поводом для масштабных социальных потрясений. Как отмечают специалисты, несмотря на видимое ухудшение ситуации, благосостояние граждан понемногу, но все-таки увеличивается. Правда, на фоне нешуточной инфляции рост этот не очень-то и заметен...

Уровень жизни в стране — наиболее интересующий граждан экономический показатель. К сожалению, сегодня содержимое наших карманов, образно говоря, напоминает бассейн из старой арифметической задачи. Через одну трубу в него вода втекает, через другую — вытекает. От интенсивности этих потоков, собственно говоря, и зависит, будет эта емкость наполняться или же, наоборот, стремительно мельчать. Понятно, что при официальном уровне инфляции 88,7 % по итогу октября надеяться на то, что «вода» станет переливаться через край «бассейна», было бы наивно.

На минувшей неделе председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов сказал, что белорусы «забежали вперед по росту благосостояния, и сейчас из-за вхождения в рыночную экономику Беларусь постепенно приходит к реальным ценам и зарплатам — отсюда и рост цен». Сенатор оказался прав: белорусы, действительно, несколько забежали вперед по росту благосостояния, если сравнивать нас с рядом соседей по СНГ. И поэтому вместе с экономикой сегодня мы переживаем своеобразную ломку, связанную с выходом на реальный уровень жизни, который оказался несколько ниже, нежели тот, к которому все уже успели привыкнуть.

В Белстате, анализируя данные выборочного обследования домашних хозяйств, пришли к выводам: в январе—сентябре 2011 года располагаемые ресурсы в расчете на каждое домохозяйство выросли. Этот показатель составил Br 2430 тыс. в месяц. Цифра по сравнению с показателями девяти месяцев 2010 года увеличились на 40 % при росте потребительских цен на товары и услуги за этот период на 36 %. В расчете на одного члена домашнего хозяйства по итогам девяти месяцев года у нас в стране приходилось Br 1009,6 тыс. в месяц. При этом среднедушевые располагаемые ресурсы домохозяйств, проживающих в городах и поселках городского типа, превысили уровень их «коллег» из сельской местности на 11 % и составили Br 1061,3 тыс. и Br 956,0 тыс. соответственно. «Располагаемые ресурсы — это не только денежные средства домашних хозяйств (зарплаты, пенсии и т.п.), но и стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, а также стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат», — поясняет пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко.

В Белстате отметили: доля малообеспеченных домашних хозяйств в Беларуси остается сравнительно невысокой. Доходы на уровне ниже бюджета прожиточного минимума получали только в 4,9 % домохозяйств. При этом в городах и поселках городского типа таковых было 4,1 %, а в сельских населенных пунктах — 7,2 %. Правда, следует заметить, что в структуре семей, находящихся за чертой бедности, основную часть составляют все же те, в которых есть дети, — таковых оказалось 59 %. Еще 27,3 % — это домашние хозяйства без детей, а 13,7 % — состоящие из одного человека.

При этом в Белстате заметили: наравне с ростом доходов у белорусов заметно выросли и потребительские расходы. Этот показатель за год прибавил 44,2 % ,что с учетом роста цен на товары и услуги сложно назвать неожиданностью. В расчете на каждое домашнее хозяйство он составил Br 1837,6 тыс. в месяц. Следует заметить, что для граждан заметно выросли расходы на непродовольственные товары — в структуре потребительских расходов эта статья увеличилась до 38,5 % против прошлогодних 35,8 %. Прибавили и траты на питание. Если в январе—сентябре 2010 года эта статья занимала 39,4 % в структуре потребительских расходов, то по итогам трех кварталов 2011 года — 39,8 %. А вот доля оплаты услуг снизилась и составила 19,6 % против 22,6 %. В среднем в структуре потребительских расходов домохозяйств с детьми на питание приходится 36,4 %, на алкогольные напитки — 1,8 %, на непродовольственные товары — 42,7 %, а на оплату услуг, в том числе и жилищно-коммунальных, — 19,1 %.

В Белстате заметили: если смотреть данные по среднедушевым доходам за третий квартал, то соотношение 10 % самых богатых и 10 % самых бедных белорусов у нас в стране составляет 6,1. Проще говоря, именно во столько раз у самых богатых доходы больше, чем у самых бедных. Такое расслоение в мировой практике считается незначительным. К примеру, у наших соседей оно в разы больше: в России — в 16 раз, в Украине — в 6, а в Молдове — в 22 раза. В ведомстве подчеркивают, что уровень зарплат все-таки движется вверх. Так, по итогам октября номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составила Br 2318 тыс. Реальная же зарплата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги, в январе—октябре 2011 г. по сравнению с январем—октябрем 2010 года увеличилась на 5,9 %. Среди основных сфер деятельности больше всего сегодня зарабатывают в промышленности — в октябре средняя заработная плата составила Br 2634,3 тыс. В строительстве — Br 2474,3 тыс., на транспорте и в связи — Br 2503,9 тыс., в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве — Br 1634,1 тыс., в образовании — Br 1861,7 тыс. Заработная плата работников здравоохранения и предоставления социальных услуг в октябре текущего года сложилась в размере Br 1942,3 тыс.

Кстати, на карте мира с позиции уровня жизни Беларусь сегодня выглядит достаточно крепким «середнячком». Даже девальвация национальной валюты вряд ли заметно повлияет на нумерации строчек мировых рейтингов. Ведь проблемы, связанные с ухудшением благосостояния граждан, сегодня фиксируются во многих государствах, в том числе и, казалось бы, в благополучных странах Западной Европы. Так ООН оценивает уровень жизни согласно индексу развития человеческого потенциала, который приводит в своем ежегодном отчете о развитии человечества. По итогам 2010 года Беларусь была в нем на 61-м месте, Россия — на 65-м, Украина — на 69-м, Казахстан — на 66-м.

Несколько недель назад исследовательский институт международной инвестиционной группы «Legatum» опубликовал мировой рейтинг национального благосостояния «Legatum Prosperity Index» за 2011 год, в котором Беларусь заняла 50-е место среди 109 государств, опередив многих своих соседей. Специалисты, составлявшие рейтинг, отметили, что уровень зарегистрированной в стране безработицы в Беларуси составляет менее 1 %, что является самым низким показателем среди всех государств, попавших в рейтинг. Однако, несмотря на относительно позитивные показатели, доля граждан, сообщивших исследователям, что они не чувствуют себя состоятельными, оказалась несколько ниже, чем в среднем по миру. Согласно результатам опроса, только 42 % белорусов оказались полностью довольны уровнем своего благосостояния. При этом в «Legatum» искренне не поняли таких упаднических настроений, ведь негатив граждане выказали на фоне того, что «рост ВВП на душу населения с 2005-го по 2009 год в Беларуси оказался на втором месте в мире» (плюс 8,5 %).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter