В Одессе планируют демонтировать памятник Екатерине II

Памятник российской императрице Екатерине II в Одессе готовят под снос. Об этом гласит надпись на заграждении, появившаяся сегодня. Такая информация опубликована в Telegram-канале украинского издания "Страна.ua".

Кадр из видео очевидца / РИА Новости

Ранее украинские СМИ сообщили, что памятник Екатерине II после нескольких актов вандализма оградили деревянным забором и накрыли черным пакетом.

Как пишет "Страны", возле постамента в воскресенье появилась надпись: "Приносим извинения за временные неудобства. Ведутся подготовительные работы по демонтажу и переносу скульптурной композиции "Основателям Одессы".

По информации РИА Новости, памятник несколько раз подвергался нападениям со стороны вандалов: его обливали краской, разрисовывали, надевали красный колпак на постамент, а в руку вкладывали петлю, что должно символизировать то, что императрица, основавшая город, якобы была "палачом".

Мэр Одессы Геннадий Труханов обратил внимание на то, что поддерживает снос памятника Екатерине II, вопрос вынесут на ближайшее заседание горсовета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter