О последствиях первой пробы психотропов рассказали школьникам правоохранители Центрального РУВД

Милиционеры постоянно проводят профилактические беседы в стенах школы. Темы абсолютно разные: начиная от соблюдения ПДД и заканчивая ответственностью за распространение наркотиков. В этот раз сотрудники ИДН и наркоконтроля Центрального РУВД приехали в гимназию № 36. 


Оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Кирилл Шевяков напомнил об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, рассказал санкцию статьи и последствия употребления наркотиков.

– В большинстве случае, как показывает практика, чтобы купить себе очередную дозу, подростки совершают различного рода преступления, в том числе имущественного характера, например, устраивают мелкие кражи. Есть случаи, когда наркозависимое лицо для того, чтобы взять очередную дозу, специально устраивается в интернет-магазин, чтобы работать закладчиком и забирать себе часть препарата, – говорит оперуполномоченный.

Те, кто употребляет наркотики, не подлежат уголовной ответственности. Однако чаще всего именно эти люди совершают правонарушения и попадают на скамью подсудимых. Что касается ответственности за распространение, то там срок «светит» весьма солидный. За сбыт, повлекший смерть, – до 25 лет лишения свободы.

Также правоохранитель заострил внимание, что первая проба подростком наркотика становится последствием его нестабильного эмоционального состояния.

– Дети имеют лабильную нервную систему, нестабильную психику. Поэтому часто у них скачет настроение. Но дело в том, что кто-то умеет справляться с этим, а кто-то нет. Так что лучше максимально занять себя. Ходить после уроков на секции, в кружки по интересам. Тогда не будет времени искать приключения. И беда под названием наркотики вас не затронет, – обратился Кирилл Шевяков к ребятам. 


Начальник ИДН Сергей Корсак в очередной раз напомнил ребятам об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, о мерах безопасности с целью недопущения травматизма и гибели детей от внешних причин. Также офицер указал на необходимость ношения световозвращающих элементов в темное время суток и на соблюдение мер безопасности при посещении катков и других ледовых покрытий.

Фото Центрального РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter