Пункты пропуска на границе с Польшей работают в режиме повышенной нагрузки

В очереди на выходные

В четверг прозвучала неприятная новость для тех, кто собирался провести большие выходные в ЕС: граница «стоит». Информационные ленты запестрели сообщениями об очередях в Гродненской области: в пунктах пропуска «Брузги» и «Берестовица» — 120 — 200 автомобилей. В этот день собрались очереди и на брестском участке границы. Оформления в пункте пропуска «Брест» ожидали 150 — 160 автомобилей, в «Домачево» — 25 — 30. После прохождения всех видов контроля на белорусской стороне водителям еще немало доводится ждать, пока их запустят на польскую сторону.



Руководитель пресс–службы Госпогранкомитета Александр Тищенко рассказал, что и вчера пункты пропуска на границе с Польшей работали в режиме повышенной нагрузки:

— Как уже сообщалось, 3 ноября у соседей возник сбой в программном обеспечении таможенной службы. Пока до конца неясно, решен ли этот вопрос? В пятницу поток автомобилей только увеличился. Едут россияне, у которых 4 ноября — официальный выходной. В «Домачево» и «Песчатке», как и в четверг, ситуация наилучшая — очередей нет. Госпогранкомитет рекомендует гражданам, собирающимся выезжать в ЕС в выходные, при планировании маршрута это учитывать. Сделав небольшой крюк, вы сэкономите время и нервы.

Вчера в очереди на оформление в пункте пропуска «Брест» было 110 — 120 автомобилей. Очередь вышла далеко за пределы накопительной площадки. Водители нервничали. На мой вопрос, почему не едут в Домачево или Песчатку, честно отвечали: «Невыгодно». К сожалению, в очереди с «соляровозами» томятся и туристы. Как рассказал пресс–секретарь Брестской погрангруппы Александр Кислов, пограничные службы двух стран взаимодействуют. К примеру, пункт пропуска «Тересполь» 3 ноября открыл два дополнительных канала на въезд в Польшу. В Бресте пограничники ежечасно оформляли до 100 автомобилей вместо предусмотренных 50.

В Гродненской области в «Брузгах» и «Берестовице» в последний рабочий день недели стояли до 120 машин. Начальник пресс–службы Гродненской пограничной группы Сергей Шумейко попытался сделать прогноз:

— Одна из причин сохранения очередей на границе — приближающиеся три выходных дня. К тем, кто планировал выехать за границу в пятницу, присоединились те, кто не смог выехать в четверг. Скорее всего, очереди на выезд из страны сохранятся в первой половине выходных, а затем автомобили с нашими гражданами начнут возвращаться домой. Можно спрогнозировать появление очередей уже на въезд.

valentinak3@mail.ru

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 214 (25096). Суббота, 5 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter