В очередь за студенческими билетами становись!

Сегодня для тысяч вчерашних школьников начинается второй этап подачи документов на соискание гордого звания «студент» Итак, пришла пора кого-то поздравить, а кому-то посочувствовать: наконец-то абитуриентам известны результаты централизованного тестирования по всем предметам, а также результаты тестирования резервного дня. Однако не стоит расслабляться, ведь основные события еще впереди. Напомним, что многие государственные и частные вузы республики (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля) ждут своих абитуриентов до 29 июля.

Кроме того, в запасе у молодежи, тяготеющей к ношению погон, осталось 5 дней для подачи документов в Академию Министерства внутренних дел, Военную академию, Командно-инженерный институт МЧС и Гомельский инженерный институт МЧС. А это значит, надо спешить,  не забывая учиться на добром примере и ошибках покорителей высших учебных заведений прошлых лет.
Есть конкурс —  нет вакансии?
Сегодня в нашей стране обучается около 397 тысяч студентов, причем 52 процента из них получают образование за свои деньги. По словам председателя комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимира Здановича, в ближайшие годы может возникнуть острая проблема с трудоустройством молодых специалистов. Вместе с тем результаты исследований показывают, что нехватка рабочих мест возникает как раз по тем специальностям, которые в течение ряда лет “коллекционировали” высокий проходной балл!
Какие специальности были популярными в прошлом году?
Это прежде всего правоведение, финансы и лечебное дело. Будущие врачи, юристы и финансисты сейчас грызут гранит науки в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусском государственном экономическом университете, Академии МВД, Белорусском, Витебском и Гомельском государственных медицинских университетах. Достаточно высоким был конкурс на математические и технические специальности: будущие коллеги нынешних абитуриентов предпочитали специальности “математика: научно-производственная деятельность”, “математика: Web-программирование и интернет-технологии”, “прикладная математика” и “математическая кибернетика”.
В нынешнюю вступительную кампанию, к слову, интерес абитуриентов к этим специальностям не только сохранился, но и возрос. Как
утверждают исследователи Республиканского института контроля знаний, подобный бум на профессии математика и техника объясняется ростом белорусской экономики. Многие потенциальные студенты мечтали стать управленцами, сейчас они осваивают азы государственного управления и права, а также экономики и управления на предприятии.
Какие специальности сейчас в аутсайдерах?
К сожалению, рейтинговые ряды покинули история и психология. Что же касается  педагогических специальностей, то они продолжают переживать некоторый “кризис непопулярности”. Но это и неудивительно, ведь историка, психолога и педагога все реже можно встретить в знакомой нам всем графе “вакансии”.
Так держать, ребята!
Счастливчиков, набравших 100 баллов по различным тестам, всего 18. Двое получили заветную “сотку” по русскому языку, трое — по белорусскому. Еще 13 умников и умниц показали “высший пилотаж” в математике.
Будь в курсе!
На протяжении всей вступительной кампании абитуриент имеет право забирать документы из одного вуза и подавать в другой. Знаменитые истории о том, как абитуриенты столичных вузов становятся студентами университетов в областных центрах, известны каждому. Схема действия до смешного проста: узнав,  что в том же БГУ “не дотянул” до “проходного”, — сесть на поезд и прикатить, скажем, в Гомель, где, подав документы в университет и лихо “обойдя” по набранным на ЦТ баллам местных  “без пяти минут студентов”, запросто занять бюджетное место. Можно только догадываться о переживаниях несостоявшихся первокурсников, которые до последнего дня (а точнее, до приезда столичных товарищей) были уверены, что “дело в шляпе”. Такое, увы, может произойти с каждым, поэтому главное — не забывать следить за информацией на табло ваших вузов. Помните, только 29 июля в 6 часов вечера станет известно, что принесло вам это лето: победу или поражение.

Цифры и факты Как сообщил заместитель директора Республиканского института контроля знаний Игорь Владимирович Козел, по предварительным данным, в централизованном тестировании-2007 приняли участие порядка 195 тысяч абитуриентов. Из них ЦТ по белорусскому языку сдавали 82 019 человек, по русскому — 112 946 человек. На ЦТ по биологии пришло более 40 тысяч потенциальных студентов (следовательно, несложно сделать вывод: нынешним летом сохранится высокий конкурс в четырех медицинских вузах страны), а свои силы в математике попробовали 116 399 “аналитиков”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter