В очередь за регистрацией

Избирательная кампания по выборам в местные Советы вступила в один из главных своих этапов — выдвижение кандидатов в депутаты.

Все подписные листы должны быть переданы в территориальные избиркомы не позднее 4 декабря. Затем в течение десяти дней будет проводиться регистрация претендентов на депутатский мандат. Всего предполагается избрать более 22 тысяч депутатов местного уровня.
Как сообщили “НГ” в Центральной избирательной комиссии, депутатами местного Совета могут быть граждане Беларуси, обладающие избирательным правом, а также граждане России, постоянно проживающие в нашей стране. Выдвинуть своих кандидатов могут политические партии при наличии зарегистрированных структур в данном избирательном округе, трудовые коллективы и инициативные группы граждан путем сбора подписей. Для того чтобы выдвинуть кандидата в депутаты областного Совета, необходимо собрать не менее 150 подписей избирателей, проживающих в данном округе, а, скажем, для выдвижения кандидатуры в сельские Советы достаточно и 20 подписей.
При сборе подписей члены инициативных групп не вправе раздавать гражданам какие-либо агитационные печатные материалы. Вместе с тем инициативные группы могут предоставлять для ознакомления избирателям информационные материалы с биографическими данными лиц, которые выдвигаются кандидатами в депутаты.
По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, кандидатам в депутаты будут выделяться средства на проведение агитации в зависимости от уровня Совета. Наибольшую сумму получат кандидаты в депутаты областных Советов — восемь базовых величин. Вдвое меньше будет выделено кандидатам, баллотирующимся в городские и районные Советы. Одну базовую величину получат претенденты на мандаты сельских и поселковых депутатов.
Согласно календарному плану проведения избирательной кампании, не позднее 12 ноября должны быть сформированы участки для голосования. Что касается формирования избирательных комиссий, то здесь, отмечает Лидия Ермошина, нарушений не зафиксировано. По ее словам, в ЦИК поступило лишь два обращения по поводу невключения в состав избирательной комиссии представителей политических партий. Однако это не является нарушением законодательства, поскольку те, кто формирует избиркомы, вправе сами выбирать, кого включать в состав комиссий.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter