В объятиях Стокгольма

Шутка Михаила Жванецкого относительно поездки советского человека в Париж, по делу, срочно, - стала явью. Я побывал с группой журналистов в Стокгольме.
Шутка Михаила Жванецкого относительно поездки советского человека в Париж, по делу, срочно, - стала явью. Я побывал с группой журналистов в Стокгольме. Нашу командировку организовали белорусские и шведские журналистские общественные организации по приглашению шведского института FOJO. 

О Швеции 


Шведы 200 лет без войны
В Швеции - конституционная монархия. Расположена в северной Европе на Скандинавском полуострове. Население на начало 2013 года составляло 9,567 млн. человек. Столица - Стокгольм. Член Европейского союза с 1 января 1995 года, страна подписала Шенгенское соглашение. Национальная валюта - шведская крона. Несмотря на расположение в северных широтах, Швеция - страна умеренного климата, в основном благодаря теплому Гольфстриму. Северные, западные и восточные районы Швеции от атлантических ветров защищают Скандинавские горы, поэтому зимы здесь более холодные, а лето непродолжительное. Фактически с начала XIX века Швеция живет без войн, как внешних, так внутренних. В настоящее время Швеция считается страной с одним из самых высоких уровней жизни в мире. Средняя зарплата в стране - 30.000 крон, что приблизительно соответствует 3.000 евро. Около 35% дохода у шведов уходит на налоги. 

Улицы Стокгольма пылесосят.JPG
Улицы Стокгольма пылесосят.
 
Пейзаж9.JPG   Пейзаж12.JPG


О скамейках в речке 


Станиславский сказал: "Театр начинается с вешалки". Тонко подмечено, что не всегда красота занавеса отображает культуру нации, а красивые лозунги - социальную активность общества в целом. Для меня командировка, естественно, началась с аэропорта. Он немного напоминает магазин IКЕА с деревянными полами в переходах, что удивительно для аэропортов, своеобразной мебелью и стойками, модерновыми недорогими люстрами и чуть ли не складским видом. Но все же я не об аэропорте, а об отношении шведов к банальному мусору. Уж простите за такое циничное начало, но красотам северной Венеции я посвятил свои фоторепортажи, и по правилам веб-журналистики они лучше любых слов. 

Пейзаж28.JPG   Пейзаж30.JPG

Зашел перекусить в единообразный для всего мира "Макдоналдс". Те же колы, чисбургеры и картошки фри, кроме особой системы утилизации мусора посетителями. В мусоросборнике 4 отверстия. Одно для остатков пищи и льда, второе для пластиковых крышечек и трубочек, третье для бумаги и салфеток, четвертое для пропитанных картонных стаканчиков. Побоялся опростоволоситься и специально сел рядом понаблюдать, что куда. Трапезничать закончила растатуированная, персингованная, хулиганистая и жутко кричащая группа молодежи. Вели себя подростки шумно и очень вызывающе. Они подошли со своими подносами к этой мусорке и давай сортировать все по ящичкам. Высыпали лед, отделяли крышки от стаканов и складывали использованные салфетки. Процедура длилась минут пять, пока все не уложили по правилам, а потом опять с криками они вывалились на улицу... 

Школьный выпускной в Швеции.JPG
Выпускной в Шведской школе.

Недавно мы писали о том, что в красивейшем месте Светлогорска - на набережной Березины - водолазы и сотрудники ОСВОД поднимали из воды садово-парковые скамейки. Около полутора лет назад на набережной еще стояли лавочки, на которых желающие могли общаться и наслаждаться живописной Яркая шведкаприродой, а в начале минувшего года они исчезли. Как оказалось, неизвестные вандалы попросту сбросили их в воду. А еще в начале этого года в Жлобине неизвестные перетащили массивную скамейку из приречной зоны отдыха на лед Днепра. Там она и примерзла. Пошутили ребята. Развороченные вагоны электричек, сломанные памятники или разбитые витрины все же случаи единичные. А вот обгаженные лифты с закопченными потолками и расплавленными кнопками, перевернутые мусорки у подъездов и оплеванные лестничные проходы, к сожалению, дело у нас обыденное. Люди заваривают мусоропроводы на этажах лишь потому, что в подъездах стоит невыносимая вонь. Она не из контейнера, а из ведер, где бытовые отходы, помои и очистки от селедки жильцы даже не умудряются упаковать в пластиковый пакет, а просто так выплескивают в мусоросборник. Наши милые собачки писают в лифтах, мы курим на лестничных площадках, кидая окурки под ноги, но искренне и единодушно хотим высокого и цивилизованного уровня европейской жизни. Но это уже совсем другая история... 

О демократии 


Шведы вполне обоснованно гордятся своими демократическими завоеваниями и чуть ли не самым либеральным законодательством по вопросам СМИ в мире. Уже в XVIII веке в Швеции действовал запрет на цензуру печати. В конфликте с королем в 1830 году победила и была основана Ларсом Юханом Йертой самая известная газета Aftonbladet. Свободы, я бы заметил, даже чересчур, когда сотни нищих из стран Евросоюза типа Румынии, Молдовы или Болгарии заполнили улицы Стокгольма. Но это больше порождение Евросоюза. 

Клубника и цветы с шести утра.JPG
Хотя не стоит путать демократию со вседозволенностью. К примеру, отель, где нас поселили, предоставлял бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi. Это нигде не новость. Но новостью для меня стало требование отеля пройти очень полную регистрацию на их сайте с указанием целого ряда данных, включая личный телефон, чтобы получить этот доступ. У нас сразу бы прозвучали заявления по поводу попрания прав человека и личных свобод в гостиницах Беларуси. Было же такое, когда в 2010 году в Беларуси вступил в силу закон об обязательной дактилоскопии всех военнообязанных граждан. А вот теперь при обращении за шенгенской визой гражданину Беларуси необходимо в обязательном порядке пройти процедуры дактилоскопии и электронной фотографии. И ничего, все нормально, никто не возмущается... 

О саморегулировании СМИ 


Именно из-за либеральности законов, которые уже начали порождать вседозволенность в публикациях прессы, клуб публицистов Швеции в начале ХХ века создал комитет по делам прессы. Фактически он стал судом чести при обращении людей с жалобами на печатные СМИ. Были разработаны и, главное, всеми приняты правила кодекса журналистов. Создан институт омбудсменов по вопросам прессы, который финансируется самими издателями. Там сейчас рассматривается более 300 обращений граждан в год только относительно публикаций в национальных СМИ. Удовлетворяется не более 10%. Это стало особенно актуальным, когда в 50-е годы прошлого века произошло активное развитие таблоидной прессы с ее скандалами, снимками папарацци и всеми составляющими черного пиара. Интересно, что сами репортеры, боясь жесткого судебного и законодательного давления, в 1969 году сформировали комитет по прессе, а его членами стали судьи, юристы, общественные деятели, писатели и ученые, но только не сами журналисты. 

Комитет за оскорбительную недостоверную публикацию может оштрафовать издание, заставить извиниться и вообще подпортить авторитет того или иного печатного органа. Если материал не соответствует действительности, то обвиняют и штрафуют СМИ, его опубликовавшее, а не журналиста. Поэтому издатели очень внимательно и взвешенно подходят к подбору кандидатов на работу и взаимодействию с внештатными авторами. 

О свободе интернета 


Еще несколько интересных деталей. Если на интернет-ресурсе СМИ присутствует оскорбительный комментарий, то виновным признается СМИ, а не комментатор. Поэтому практически на всех официальных сайтах СМИ Швеции есть модерация, а чаще именно премодерация. Издания имеют право решать, что публиковать, а что нет на сайте, включая комментарии. Это не считается цензурой. В комитете по прессе убеждены, что человек может высказывать свое мнение в любом месте, но не требовать его разместить в определенном издании. На это есть редакционная политика. Вспоминаю, как на конференции в Минске представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила, что любая модерация комментариев на сайтах СМИ не что иное как уничтожение свободы слова. Видимо, в Стокгольме она высказаться не сумела. 

Об Aftonbladet 


Холдинг Афтонбладет.JPG
Крупнейшим и старейшим медиахолдингом Швеции является Aftonbladet. В первую очередь это ежедневная газета, которая обозначает себя как независимое социал-демократическое информационно-аналитическое издание. Владеет им норвежская медиагруппа Schibsted. Несмотря на акцентирование ведущих журналистов на аналитический характер издания, это хорошее бизнес-решение таблоида. В подтверждение моего мнения высказывание известного шведского режиссера Ингмара Бергмана, который назвал Aftonbladet "мусорной желтой газетенкой, которая умышленно загубила его репутацию". В конце 2006 года собственный корреспондент этой газеты Петер Кадхаммар критиковал ее за то, что издание уделяет больше времени и места любовным утехам звезды шведских таблоидов Линде Руслинг, нежели войне в Ираке. Тем не менее в 2006 году тираж газеты составлял 1.425.000 экземпляров. По объективным причинам он стал резко падать и сейчас чуть превышает 150.000. Холдинг быстро переориентировался и уже в 90-е годы появился сайт издания Aftonbladet.se, который сейчас один из самых посещаемых новостных ресурсов Европы, максимально адаптированный к просмотру с мобильных устройств. Общее количество читателей изданий и десятков интернет-приложений холдинга составляет 3,5 миллиона. Это большой успех, так как в целом печатные СМИ Швеции переживают не лучшие времена. Из-за снижения тиражей и рекламы ежемесячно закрываются по нескольку газет или журналов, а уровень безработицы среди журналистов один из самых высоких в стране. 

Об общественном радио Швеции 


Охранник Короля.JPG
Но если Aftonbladet абсолютно коммерческий проект, то радио Швеции - общественная организация, которая не зарабатывает себе на жизнь рекламой и не финансируется спонсорами. Вообще, о радио в технологичной Швеции хочется сказать отдельно. Радио - особая любовь шведов. Как ни удивительно, но ежедневно только 4 канала общественного радио слушают 5,5 миллиона человек. Разве что слушают его не только по приемнику, но и в социальных сетях, интернет-платформах и по принципу подкастинга (в записи). Аналитики медиа считают, что радио и телевидение должны быть там, где слушатель и зритель, а не наоборот. Даже телевидение у них переходит на принцип - не вы подстраиваетесь под программу, а программа под вас. Действуют общественное ТВ и радио за счет поступающей абонентской платы от граждан. Это своеобразная форма налога за покупку телевизора. Составляет он около 2.000 крон (200 евро) в год. Зато общественные каналы деполитизированы и там нет прямой и косвенной рекламы. Как говорится, нет тебе ни женских прокладок, ни таблеток от поноса во время фильма, ни десятка репортажей про "Евроопт" в главных новостях страны. 

О непонятном 


Честно скажу, многие вещи нам всем были не совсем понятны с точки зрения исполнения. Наверное, потому, что уровень нашей социальной и общественной активности совсем не такой, как в Швеции. Скажите мне пожалуйста, как можно абсолютно добровольно платить ежегодно налог на телевидение, если оно вещает без ограничений и кодов, а телевизор можно купить в любой стране Евросоюза? Как при полной свободе печати приличным информационным ресурсом в интернете считается тот, который сам подает заявку на вхождение в состав СМИ и готов соблюдать кодекс журналистской этики? Это очень ценится шведским обществом. Почему при полной свободе выбора каждый, даже внештатный журналист, вступает в союз журналистов Швеции и платит довольно крупные взносы? Типа корпоративная этика требует. Кстати, после назначения нового заместителя министра иностранных дел его супруга, которая работала на радио журналистом, попросила перевести ее на работу, не связанную с репортерством, дабы могла оказаться лицом, заинтересованным в освещении деятельности МИД. Почему самые высокопоставленные государственные служащие, чиновники и крупные бизнесмены пересели на велосипеды, продемонстрировав нации пример здорового образа жизни? 

Политик на велосипеде.JPG

На велосипеде известный шведский политик Андеш Викман 

Вместо вывода 


Типичная городская дорога.JPG
Мы строим социально ориентированную экономику, но не можем построить социального общества, которое, мне кажется, важнее. Так как социально ориентированная экономика порождает иждивенчество. Оно в названии подчеркивает социальное неравенство, а значит, и дает право определенным слоям населения требовать, а не зарабатывать, тех или иных льгот, дотаций и социальных подачек. А из ожидания хоть какой халявы выбраться фактически невозможно. Потом это перерастает в скандал, и по телевизору показывают жильцов домов, которые требуют ремонтов и новых квартир, а сами за 50 лет не удосужились подлатать крышу или покрасить подъезд бесплатно полученной квартиры. Полюбились у нас лозунги про "отнять и поделить" - отобрать квартиры, у кого лишние квадратные метры, и раздать все коттеджи малоимущим. Мне кажется, что социальная справедливость - это когда у людей есть возможность хорошо зарабатывать на государственном или частном предприятии, иметь возможность завести свое дело, растить детей и жить при этом достойно, а не получить бесплатный проезд в автобусе. Несомненно, социальное государство должно взять на себя ответственность за рынок как институт макроэкономики, существующий наряду с другими подобными, - правоохранительная система, армия, наука, образование, культура, здравоохранение. Но все остальное-то предоставлено нам с вами. Ведь хотим мы не только денег, а жить в спокойствии за своих детей, в чистоте, порядке, правовой стабильности, окруженные порядочными и культурными людьми, которые чаще улыбаются, больше сочувствуют и сопереживают, нежели завидуют или оскорбляют. 

Жду ваших мнений и мыслей по этому поводу. Пишите свои комментарии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter