В объятиях — мир

В Минске открылась фотовыставка о Шанхае и «ЭКСПО-2010»

Более 60 фотографий представляют в Минске современный Шанхай и всемирную выставку «ЭКСПО-2010»

В Национальной библиотеке Беларуси открылась фотовыставка «Встречаясь с Шанхаем, заключаем в объятия мир». В экспозиции представлено более 60 работ известных китайских фотографов, на которых запечатлены город Шанхай и яркие моменты проходящего там всемирного форума «ЭКСПО-2010».

Как отметил на открытии фотовыставки в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Лу Гуйчэн, это мероприятие имеет особую значимость и приурочено к трем важным событиям — 61-й годовщине образования КНР, Дням культуры Беларуси в Китае и Национальному дню белорусского павильона на «ЭКСПО-2010».

— Мы организовали эту фотовыставку, чтобы с помощью ее как можно больше наших белорусских друзей смогли познакомиться с Шанхаем и с выставкой «ЭКСПО-2010». Как известно, она длится уже шестой месяц, к этим дням общее число ее посетителей составило уже свыше 55 миллионов человек, — сказал посол.

Проведение в Шанхае всемирной выставки «ЭКСПО-2010» является во многих отношениях символичным. Историческая память и блеск современности, соединяясь, сформировали здесь богатую и полную жизненной силы культуру современного китайского города. Как набирающее силу развивающееся государство, Китай находится на этапе стремительного развития современной культуры, и в этом процессе развивающийся Шанхай является всекитайским лидером и образцом для подражания в самых разных областях.

Выставка «ЭКСПО-2010», лейтмотивом которой является лозунг «Лучший город — лучшая жизнь», демонстрирует достижения разных стран в развитии урбанистической культуры, позволяет обмениваться опытом развития городов, предоставляет возможности для распространения передовых концепций городского строительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter