В обшивке корабля "Союз" обнаружили новые следы от дрели

В обшивке российского корабля "Союз", дыра в котором привела к падению давления на Международной космической станции, нашли новое повреждение.


"Следы от сверла есть не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 мм от герметичного корпуса", - сообщил ТАСС неназванный источник в ракетно-космической отрасли.

Он рассказал, что устранявшие пробоину космонавты провели фото- и видеосъемку  с помощью эндоскопа. В результате анализа съемки были обнаружены новые следы от сверла за найденной ранее дырой. "Тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту", - сказал источник.

Еще один источник рассказал, что установка негерметичной противометеоритной защиты - это предпоследний этап сборки корабля. На этом этапе в цеху также проводится съемка - никакого отверстия или следов от касаний сверла на обшивке не было. То есть корабль, по его словам, просверлили позже.

ЧП на МКС произошло 30 августа. На станции упало давление. Космонавты обнаружили утечку на пристыкованном к станции "Союзе" - отверстие диаметром 2 мм. В "Роскосмосе" проводят расследование инцидента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter