В общую копилку

В республиканском субботнике 16 апреля, по предварительным данным, приняли участие около 3 млн. 420 тыс. человек, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Более 3,4 млн. человек приняло участие в республиканском субботнике в Беларуси

В республиканском субботнике 16 апреля, по предварительным данным, приняли участие около 3 млн. 420 тыс. человек, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Самым активным оказался Минск - здесь в субботнике приняло участие 578,5 тыс. человек. Среди регионов лидерство по количеству участников у Гомельской области - 550,4 тыс. человек. В Витебской области участниками субботника стали 525,4 тыс. человек, в Брестской - 487,2 тыс., Минской - 446,8 тыс. В Могилевской и Гродненской областях в субботнике участвовало по 415 тыс. человек.

Как добавили в пресс-службе белорусского правительства, объем производства промышленной продукции, выпущенной в день республиканского субботника, а также выполненных подрядных работ, по предварительным данным, составил более Br46,2 млрд..

По Минску объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в текущих ценах, а также выполненных подрядных работ превысил Br17 млрд. В Могилевской области произведено продукции и выполнено подрядных работ на Br7,1 млрд., Минской - на Br7 млрд., Витебской - на Br6,5 млрд., Гродненской - на Br3,5 млрд., Брестской - на Br2,6 млрд., Гомельской - на Br2,5 млрд.

Участниками субботника заработано, по предварительным данным, Br19,5 млрд. Эти средства будут направлены на цели, определенные постановлением правительства №423 "О проведении республиканского субботника в 2011 году".

Участие в республиканском субботнике принял и глава государства Александр Лукашенко, который трудился на строительстве культурно-развлекательного спортивного комплекса "Чижовка-Арена".

По прибытии на объект главе государстве доложили о ходе строительно-монтажных работ, а также о планах по благоустройству и развитию прилегающих территорий.

Затем Александр Лукашенко прошел инструктаж, расписался в соответствующем журнале и проследовал на стройплощадку. Бригада главы государства выполняла работы по установке опалубки и бетонированию ступени ростверков малой арены.

Кроме того, на объекте трудились бригады под руководством главы Администрации Президента Владимира Макея и управляющего делами Президента Беларуси Николая Корбута, бригада спортсменов хоккейного клуба "Юность-Минск" и молодежная женская бригада. После завершения строительства "Чижовка-Арена" получит статус домашней для хоккейного клуба "Юность-Минск".

В составе комплекса запроектированы две арены: большая и малая. Строительство началось в октябре 2010 года, а окончание основного комплекса работ запланировано на декабрь 2012 года. Ввод комплекса в эксплуатацию в полном объеме должен состояться в июне 2013 года. На данный момент выполнено около 10% строительно-монтажных работ от стоимости объекта. В 2013 году также будут завершены комплексные работы по благоустройству всей прилегающей территории.

Рядом будет построена гостиница - ее архитектурный проект уже разработан и находится на экспертизе. Также подготовлен проект благоустройства парка им. 900-летия Минска, который располагается возле Чижовского водохранилища. Здесь работы начнутся с июля текущего года. Продолжается реконструкция Минского зоопарка.

Таким образом, на протяжении 2012-2013 годов в микрорайоне Чижовка будет сформирована комплексная территория, базовой точкой которой станет культурно-развлекательный спортивный комплекс "Чижовка-Арена".

На снимке: Александр Лукашенко отвечает на вопросы журналистов.

Фото Максима Гучека,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter