В обществе чистых тарелок

О школьных обедах всякое говорят. Критики разделяются на два лагеря...

О школьных обедах всякое говорят. Критики разделяются на два лагеря: детей, которые рассказывают, что невкусно, и родителей, жалующихся, что дорого. А на самом деле? Чтобы проследить путь школьного обеда от кухни до тарелки и обратно, я решила устроиться на работу в школьную столовую мойщицей посуды. Уж кому как не посудомойке знать о вкусовых пристрастиях школьников!


...Рабочий день в школе начинается затемно. Повара уже в 6 утра разогревали духовые шкафы и взбивали яйца с сахаром для творожной запеканки, кипятили молоко для какао. В 8.00 завтрак для первоклашек должен быть на столе, свежеприготовленный, с пылу с жару. А в минской школе-новостройке № 42 нынче только первых классов - 11!


К рабочему месту меня допустили лишь после того, как надела шапочку, белый халат, сняла все цепочки-колечки-сережки, вымыла руки с дезраствором и получила первое строгое замечание: у работников кухни маникюра быть не должно! Весь кухонный персонал, как экипаж перед полетом, каждое утро проходит медицинский контроль и расписывается в журнале "Здоровье" об отсутствии у себя хворей и кожных высыпаний.


- Если покидаете помещение кухни, то возвращаясь должны обязательно вымыть руки. Это - стол для грязной посуды, это - для чистой, они маркированы, путать нельзя. Это трехсекционные моечные ванны для тарелок, двухсекционные - для стаканов, ложек-вилок, на случай если поломается посудомоечная машина. При 40 градусах посуда моется, при 65 градусах - ополаскивается, - давали мне бесконечные "цэу", прежде чем доверить грязные тарелки.


Просим к столу


Пять-десять минут - и почти 300 первоклашек, на ходу дожевывая запеканку, понесли к нашему маркированному столу посуду. Наша работа закипела: надо было спасать грязную посуду, которая нагромождалась в мгновение ока. В ведро с отходами летели остатки пищи, безжалостно выливалось какао (в отличие от запеканки популярностью оно почему-то не пользовалось), тарелки-стаканы тут же чередой загружались в посудомоечную машину, а за ними подносы и корзина с вилками. Все обдавалось напором воды из гибкого шланга, и уже в машине с моющими средствами доводилось чуть ли не до хрустящей белизны. Вилки же еще и отправлялись в специальную печь, где прокаливались при 200 градусах. Так что по опыту работы теперь могу ответственно заявить: жирными они быть не могут даже теоретически! В минских школах теперь вся посуда - белая, фаянсовая. Раз в неделю ее отбеливают. Пищу повара раздают в одноразовых перчатках, дежурные - в передничках и косынках - развозят ее на специальных тележках.


После каждой перемены нам доставалось примерно 300 грязных тарелок и стаканов. До следующего звонка с урока нужно было все это вымыть, почистить посудомоечную машину, подготовив ее к новому циклу, протереть столы, полы, чтобы все опять засверкало. За день мы вынесли примерно пять ведер с отходами. К концу рабочего дня я честно призналась заведующей производством Алле Круглик: мне было жалко выкидывать фаршированные драники (хотя некоторые заказывали через буфет вторую порцию!) и выливать молочный суп. Тем более видела, как старались повара, и сама пробовала: вкусно!


- Ну сколько вы их выкинули? Пять-десять штук? Но остальные-то 630 оладий съели! - не особо переживала Алла Дмитриевна. - Молочный суп - на любителя. Но мы приучаем к тому, что первое есть надо, потому что это полезно. У старшеклассников три вида комплексов - с супом и без. Сегодня мы им предложили куриный шашлык с картофельным пюре и помидором. Его-то точно никто на мойку не отнес! А в начальных классах первое блюдо - обязательное. Причем не меньше 250 граммов. И каши исключить из меню нельзя.


На вкус товарищи есть


Первые классы вообще едят лучше всех. А некоторые еще и маму просят, чтобы приготовила, как в школе: "Такой же пышный омлет и толстую запеканку". Когда у учительницы 3-го класса Надежды Казак я поинтересовалась, приходится ли ей уговаривать детей поесть, она даже удивилась: "Подходите через пять минут, мы вам покажем свои пустые тарелки".


- К нам родители иногда приходят за рецептом: мол, что вы вчера за котлету такую готовили?! Скажем, шницель "Полесский", из курицы и с маслом внутри, дети обожают, - директор школы Татьяна Тихиня знает о вкусе школьных котлет не понаслышке. Между прочим, ни одно блюдо не попадет из кухни на стол без подписи директора, медика и, конечно, повара. Да и некоторые классные руководители за компанию с учениками обедают: собственный пример - лучший способ воспитания. Татьяна Евгеньевна взыскательным родителям предлагает: "Придите, попробуйте, чем питаются ваши дети". Мамы и папы, к слову, тоже могут входить в состав бракеражной комиссии. Столовая вообще - не секретная база, вход всегда открыт: оценивайте-пробуйте. В обед подходили с подносами мамы. В очереди за пирожками с яблоками и творогом стояли и родители. Покупали на всю семью.


Всем угодить сложно, признается Алла Круглик. Но если ориентироваться только на то, что любят дети, то нужно каждый день готовить макароны с сосисками, бутерброды с сырокопченой колбасой и хот-доги. А накормить надо не только вкусно, но и полезно. Технологи комбината школьного питания при составлении меню учитывают и сколько белков, жиров и углеводов получает школьник за завтраком и обедом. Есть санитарные нормы, где прописано, сколько в день надо ребенку съесть мяса-овощей-круп - всего по 5 - 6 позициям, по трем возрастам. И потом, комплексный полноценный обед из трех блюд не должен обходиться дороже 11 тысяч рублей (цена одного чизбургера!).


Еще несколько лет назад такого разнообразия не было ни в меню, ни в буфете. За две недели ни одно блюдо не повторяется. И столь любимые ребятами сосиски в этом меню встречаются лишь раз! Вторник - молочный день, четверг - рыбный. В буфете - четыре вида салатов, два десерта - салат из желе и взбитые сливки плюс йогурты, сырки, блинчики. Но вот на чипсы, сухарики, газировку - строжайший запрет. Кстати, заранее в школе ничего не готовят. Все, что сняли с плиты в 12 часов, в 14.00 должно быть уже съедено. К обеду на витрине буфета оставались лишь пару морковных и свекольных салатов да печеное яблоко...


***


По данным ВОЗ, именно питание на 50 - 70 процентов определяет здоровье. Простая мысль о том, что правильно питаться следует с малых лет, подтверждается статистикой: за время обучения в школе в шесть раз увеличивается общая заболеваемость детей гастритом, гастродуоденитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Увы и ах, фастфуд все еще главенствует и в желудках, и в умах. Но если рекламировать полезную еду так же, как мороженое, и отодвигать сосиски в тесте и смажни на прилавке на задний план, то и аппетит будет отменный, и тарелки - чистые.


Комментарий


Анастасия Самсонова, и.о. заведующего отделением гигиены детей и подростков Минского центра гигиены и эпидемиологии:


- В сентябре санитарные службы проверили в Минске 16 школ. В 4 были выписаны штрафы - за некачественно проведенную уборку помещений пищеблока, неправильный режим мытья посуды и столовых приборов: в частности, еду накладывали в мокрые тарелки, а столовые приборы при раздаче лежали россыпью на подносе, а не в специальных ящиках-кассетах ручками вверх. Радует, что пока не было ни одного факта нарушения сроков хранения продуктов, условий транспортировки, качества термической обработки пищи, а доброкачественность продукции была документально подтверждена.


Прямая речь


Ирина Новикова, директор комбината школьного питания Фрунзенского района:


- Государство ежегодно выделяет значительные суммы на удешевление питания школьников. Более 13 процентов учеников получают социальные выплаты на завтраки-обеды. У некоторых - двух- и даже трехразовое питание. Закупается дорогое оборудование - пароконвекционные печи, блинницы, соковыжималки... Весь процесс работы строго проверяется и контролируется. Мы проводим в школах совместные потребительские конференции по качеству питания, анкетируем школьников, что они любят, заведующие производством присутствуют на родительских собраниях. Проводятся различные районные конкурсы: какое новое блюдо внедрить, чтобы всем понравилось? В этот процесс вкладывается так много сил и средств, что очень обидно слышать: мол, это не заменит домашнюю ссобойку. Кстати, в Москве школьное питание отдали на откуп частникам. Они работают с тем, что выгодно. Строгого контроля нет. И родители даже устраивают пикеты, жалуясь на то, что в питании используют продукты с добавками, нарушают сроки хранения. Мы же не преследуем коммерческого интереса и стараемся сделать обеды максимально полезными, калорийными и доступными по цене.

 

Аппетиты вашего ребенка?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter