В образовании важны и форма, и содержание

Джинсы, свитера и кроссовки, в которых так любят щеголять подростки, в ближайшие годы могут оказаться под запретом во всех школах страны.
Джинсы, свитера и кроссовки, в которых так любят щеголять подростки, в ближайшие годы могут оказаться под запретом во всех школах страны.

В чем же ходить на уроки современным ученикам? Этот вопрос сейчас активно обсуждается в Министерстве образования.

Помните, как все радовались отмене единой школьной формы? Но прошло чуть больше 10 лет и вот уже многие учебные заведения, особенно гимназии и лицеи, пытаются ввести некий стандарт на повседневную одежду для своих учеников. Они должны выглядеть красиво и опрятно, а без школьной формы этого добиться сложно, считают директора. Немало школ, где на джинсы и кроссовки наложено табу: мальчишкам рекомендуется являться на уроки в костюмах и при галстуках, девочкам - в юбках или сарафанах. Кое-где даже "зачистки" устраивают: тех, кто пришел в неприглядном, по мнению учителей, виде, отправляют домой - переодеваться...

Решение, в чем ходить на занятия, принимает совет учебного заведения. В минской СШ N 44 им. Я.Коласа, к примеру, в "спецодежде" занимаются лишь младшие классы. А в СШ N 124 делают исключения в холодную погоду, разрешая детям надевать под пиджаки гольфы и свитера. Быть или не быть школьной форме? Единого мнения пока нет. Скажем, родители категорически против, чтобы девочки и летом, и зимой ходили на уроки исключительно в юбках - холодно, говорят, да и колготки нынче недешевы. Учителя же уверены: с введением обязательной для всех школьной формы учащиеся станут меньше думать о нарядах и больше - об уроках.

В Министерстве образования готовы выслушать всех. В ближайшее время специалисты намерены провести мониторинг и выяснить, что народ думает по поводу обязательности школьной формы и о том, какой она должна быть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter