В обновленных генпланах городов — спутников Минска закладывается застройка пониженной этажности

В обновленных генпланах городов — спутников Минска закладывается застройка пониженной этажности. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя комитета архитектуры и строительства Миноблисполкома, главный архитектор Минской области Вадим Николаенко. По его словам, именно такое жилье наиболее востребовано:

Фото: gettyimages.com

 В 2016 году были разработаны генеральные планы городов-спутников. Там были заложены нормативы, как для Минска. Времена меняются, и мы видим определенные тенденции. И задумались, как сделать город-спутник привлекательным. Одно из таких предложений — понижение этажности  и создание более комфортной среды обитания. Понятно, что эти города окружены пахотными землями, но там есть территории, где можно развиваться. Зачем нам гнаться за высокой этажностью? Поэтому приняли решение и ушли в корректировку генпланов.

Как отметил Вадим Николаенко, также предлагается наряду со строительством жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий минчан формировать участки для выставления на аукцион. Такие задачи поставлены перед разработчиками документации. По словам главного архитектора, население заинтересовано в строительстве малоэтажных домов:

 Прошло время с момента утверждения генплана. Проанализировали ситуацию в Смолевичах: развитие микрорайона Северо-запад забуксовало, один дом построился, дальше не было движения. В то же время все территории, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, оказались востребованы. Там нет свободных территорий. Люди берут эти участки и хотят жить в таком жилье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter