В обновленном отделении почтовой связи Минск-114 сегодня можно бесплатно отправить поздравительные почтовые карточки

Заглушая шум автомобилей с проспекта Независимости, новогодняя музыка встречала сегодня клиентов отделения почтовой связи Минск-114. Оно работает с 1978 года. А теперь открылось после ремонта в обновленном формате.


«Отличный подарок всем жителям столицы», – отметили Дед Мороз со Снегурочкой, которые создавали на торжественном мероприятии праздничное настроение.


А люди все шли и шли. Кто посылку отправить, кто коммуналку оплатить… К слову, клиентов у отделения, расположенного по проспекту Независимости, 131/1, немало. Только физических лиц около 30 тысяч, не считая организаций и предприятий. В среднем в месяц тут принимают порядка 8000 отправлений письменной корреспонденции, 550 посылок и 230 отправлений ускоренной почты… Объем работы внушительный. И то, что теперь его можно будет выполнять в более комфортных условиях – плюс не только для посетителей, но и для самих работников. На это обратила внимание генеральный директор РУП «Белпочта» Светлана Юркевич, перерезав традиционную красную ленточку. А еще – на элементы безбарьерной среды: у входа тактильная плитка, пандус, на двери – кнопка вызова персонала…




Для удобства посетителей в зале установлены платежно-справочный терминал и терминал SmartPost по отправке заказной письменной корреспонденции весом до 2 кг по Беларуси. Организована работа 5 операционных окон. Очередь – электронная. Для маленьких непосед предусмотрен даже небольшой детский уголок.

– Но есть возможность и предварительной записи – для этого номер талончика необходимо получить на сайте РУП «Белпочта», а по приходе в отделение останется только внести его в систему электронной очереди, – обратила внимание начальник обновленного отделения Минск-114 Ольга Реут.

Сегодня, к слову, тут для всех посетителей приготовили еще один подарок – почтовые карточки, которые можно подписать для родных и близких и бесплатно отправить в любую точку Беларуси. В числе первых этой возможностью воспользовалась Светлана Юркевич:

– Написала поздравление маме с наступающим Новым годом. Она живет в Минске. Традиционно встречаем Новый год вместе всей семьей. Но открытка для нее всегда приятное событие.




Светлана Викторовна отметила, что всего в стране более 3000 почтовых отделений, в Минске – более 140:

– Сразу все обновить не получится. Но стоит цель ежегодно приводить к новому формату порядка 70. Недавно, например, открывали обновленное отделение в Витебске. Сегодня такое же событие в Мозыре. На очереди – 115-е отделение в Минске…



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter