В объезд!

На три дня изменятся маршруты 14 поездов, еще 6 составов отменят
На три дня изменятся маршруты 14 поездов, еще 6 составов отменят

Большой ремонт затеяли под Бобруйском. Строителям предстоит реконструировать железнодорожный мост через Березину. Участок Осиповичи — Жлобин будет перекрыт 8, 9 и 10 октября. На эти три дня маршруты и график движения некоторых поездов изменятся.

Машинистам 14 составов дальнего следования придется делать крюк через Могилев, минуя Бобруйск. Так что пассажирам нужно набраться терпения: время в пути увеличится на два часа. В эти три дня конечная остановка поезда Симферополь — Минск — Гомель, Калининград — Гомель — Минск. Еще шесть поездов вообще отменят: билеты не купишь на Гомель — Минск (отменят сразу 2 состава), Минск — Гомель, Калинковичи — Житковичи, Барановичи — Житомир и Гомель — Могилев. Что поделать, придется добираться до места назначения либо автобусом, либо на перекладных.

Впрочем, пассажиры сильно не возмущаются, понимают: ремонт — всегда дело хлопотное, тем более когда речь о таких больших сооружениях, как железнодорожная переправа через реку. Мост через Березину около Бобруйска, как и многие другие, был разрушен во время Великой Отечественной войны. После восстановления он прослужил 60 лет! И только в последние годы «старик» стал сдавать: появились трещинки–морщины, коррозия проела до дыр балки проезжей части...

— Заменим проржавевшие элементы, положим новое железнодорожное полотно, покрасим — и будет как новенький! — успокаивает начальник отдела инженерных сооружений службы пути Белорусской железной дороги Анатолий Суховой. — Конечно, потребуется время. Реконструкция растянется на 3 года, и участок Осиповичи — Жлобин будут перекрывать еще не раз. Но это ради безопасности самих же пассажиров.

Сколько железнодорожных мостов ждут своей очереди на ремонт? Оказывается, еще около 500. Кое–где работы не прекращаются ни на один день. Сейчас, к примеру, строители восстанавливают железнодорожные переправы через Сож у Гомеля и через Березину у Жлобина.

Справка «СБ»

Всего в Беларуси 1.832 железнодорожных моста. Из них 41 большой, 419 средних, а остальные — малые. Некоторым уже больше века! Они уцелели во время двух мировых войн, и через них до сих пор проезжают по несколько десятков поездов в день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter