В объезд налога

Почему автолюбители не проходят техосмотр
Водители тайными тропами минуют посты ГАИ и годами не проходят техосмотр. А все из-за того, чтобы не платить транспортную пошлину, или, как ее в народе прозвали, “транспортный налог”.

Говорят разное: дорогое удовольствие, несправедливая система расчета... Я прокатился по гомельским улицам с теми, кто принципиально не платит транспортную пошлину.



Мой знакомый Виктор — рабочий “Гомсельмаша”. Человек простой и четкий. Лишнего слова не бросит, но если разговорится — держись. На своем стареньком “Опеле” он уверенно колесит по полумиллионному городу. На стекле наклейка техосмотра 2013 года. Признается, что перестал проходить “обязательную процедуру” для авто с 2014-го:

— Когда ввели уплату транспортной пошлины, я подсчитал, что заплатить штраф — дешевле, чем проходить техосмотр. Сейчас это обойдется мне более чем в 120 рублей. У меня лишних денег нет. Вожу я аккуратно, а посты ГАИ объезжаю. Таких, как я, полдвора. Есть интернет-портал, где, как по радиоволне, все оповещают друг друга о гаишниках, я еще ни разу не попался. Если тебе надо для репортажа, поехали через весь Гомель — не встретишь ни одного поста. Я тебя провезу, только бензин за твой счет.

Скуповатый, ты, Витек, вот пошлину и не платишь, и бензин мой. А всего-то с тебя требуют 60 долларов в год на новые дороги. Все отдают — и китайцы, и американцы.

Например, в Китае машины объемом двигателя литр и менее ежегодно облагаются налогом около 45 долларов. Правда, и самая высокая ежегодная ставка не такая уж критичная — чуть более 70 баксов. “Виньетка” — наклейка на ветровом стекле, подтверждавшая факт уплаты налога, просуществовала во Франции почти полвека: с 1956 по 2001 год. За малолитражку надо было платить в пределах 60 евро, а за двухлитровый “Мерседес” — до 200. В США транспортные налоговые сборы включены в цену бензина. С каждого залитого в бензобак галлона топлива (3,78 литра) около 2,5 цента отчисляется в федеральный дорожный фонд и еще от 18 до 60 центов пополняют бюджет штата, в котором заправился автовладелец.

Все платят, хотя всем жалко своих денег. Ладно, едем. У него в мобильнике программа Zello — это радиообщение через Wi-Fi. Открытые каналы с возможностью подключения до 800 человек. Через сайт probki.by можно узнать не только о дорожных заторах в любом городе страны, но и о недремлющих инспекторах. Витек повышает голос:

— Еду по Хатаевича в сторону Полесского моста, там чисто?

— Пост на Хатаевича, возле Песина.

Мы демонстративно объезжаем дядю с полосатой палкой по другой дороге. Переезжаем мост. Из динамика кто-то хрипит:

— Патруль на Владимирова.

Витек сворачивает в частный сектор Западного микрорайона. Здесь дороги как после бомбежки. “Опель” жалостно скрипит на колдобинах.

Я подначиваю:

— Вот платил бы пошлину, дороги были бы нормальные.

— Ты вот платишь, а по таким же ездишь.

Железная логика. Признаюсь, у меня более десятка знакомых, которые “забыли” о техосмотре. По разным причинам. У большинства просто нет денег на ремонт своих авто.

Новоиспеченный пенсионер Александр Тимошенко десять лет назад купил подержанный “Фольксваген Т3”, в основном чтобы возить урожай с дачи и доски обратно. Однако владение таким транспортом сейчас обходится в копеечку пенсионеру:

— У меня пенсия менее 300 рублей. Много денег идет на коммунальные услуги, еду. На дачу езжу на дизеле. Очень редко на автомобиле, только чтобы что-то привезти. Чтобы мне пройти техосмотр, надо заплатить 150 рублей. Сумма для меня большая. С 2016-го отменили 50-процентные скидки для пенсионеров. Почему? Почему я, который в год садится за руль 5—10 раз, должен платить налог больше, чем мой сосед, который каждый день гоняет на “Ягуаре”. Только потому, что мой автомобиль тяжелее? Это просто нечестно. Давайте по спидометру смотреть, кто, сколько наездил за год, и платить исходя из этого.


Фото БелТА

Александр Тимошенко следует путем Вити. Только без мобильного приложения, а по второстепенным улицам, где нет постов ГАИ.

Дорожная госпошлина — болезненный для общества вопрос. Хотя актуальный. Она позволила государству собрать несколько миллионов рублей в год на ремонт дорог. Сложно оценить, сколько конкретно средств уходит напрямую на асфальт, гравий, премии дорожникам, но новый подход частично разгрузил бюджет по вопросу дорожного ремонта. Возможно, он далеко не идеален. Но если кто ездил по трассам соседних России и Украины, он может оценить уровень работы наших дорожников и соответственно уровень затрат. Правда, выделение средств на ремонты непропорционально количеству автомобилей, зарегистрированных в регионе. Распределение денег происходит исходя из площади автодорог на территории областей.

Хорошее дело делаем, товарищи. Откуда взять деньги на ремонт дорог? Далеко не лучшие экономические времена на дворе. Приходится скидываться. Но так не хочется отдавать свои кровные. С другой стороны, прямой обязаловки к уплате пошлины нет, не ездишь — не плати. Домой к тебе налоговые инспектора не придут, единственные, кто может наказать, — инспектора дорожные. О размерах штрафа рассказала начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Резвякова:

— Если вас первый раз остановили без техосмотра, все может закончиться предупреждением или штрафом в размере до двух базовых величин — это 42 рубля. Если действие совершенно повторно в течение одного года — штраф до 5 базовых величин — 105 рублей. Далеко не у всех получается скрываться. За 9 месяцев текущего года в Гомельской области выявлено 31 267 фактов управления водителями транспортных средств с не прошедшим в установленном порядке гостехосмотром, из них 10 125 повторно.

Кстати, оплата госпошлины не переносится на следующий год. Не платил в 2016-м — оплатишь только в новом 2017-м.

Витек все-таки довез меня на другой конец Гомеля к медгородку, а потом мы без приключений вернулись почти теми же путями к ледовому дворцу.

— Репортаж готов и нет проблем, — заметил он.

Ну почему же, проблем хватает. Этот “дорожный налог”, нужный и одновременно “необязательный”, еще раз поднял тему интересных взаимоотношений общего и частного. Хорошие дороги — общее дело и потребность общая. А вот кушать хочется всем по отдельности, и без этого никак.

В интернете неоднократно поднимался вопрос на тему нового подхода к расчету “дорожного налога”. Вплоть до создания петиции от автолюбителей Правительству. Например, за отмену транспортной пошлины и замену ее топливным акцизом. То есть подорожанием топлива пропорционально взимаемой пошлине. Принцип счетчика, который работает для оплаты любых коммунальных услуг: сколько ты затратишь ресурсов, столько и будет подлежать оплате. В этих условиях пенсионер Александр Тимошенко, совершающий единичные выезды на дачу, не будет уравнен в выплатах со своим соседом, владельцем “Ягуара” с ежедневным пробегом. Но этот принцип уже действовал. Те, кто ездит зайцем в автобусах, поступают так же, как и те, кто не платит транспортную пошлину. Привычка объезжать закон.

Но далеко ли мы так уедем? Особенно если все поедут в объезд.

Компетентно

Георгий Гриц, заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований НАН:

— Вопрос о транспортной госпошлине надо рассматривать в двух плоскостях. Во-первых, каким бы ни был законодательный акт – популярным или непопулярным, он требует исполнения. Это основа любого правового государства. Раз пошлину не отменяли, ее надо платить. Во-вторых, эта правовая норма имеет ряд недоработок. Поэтому, на мой взгляд, в стране должна появиться практика, когда законодательные акты в процессе разработки и даже задним числом могут быть проанализированы экспертами и скорректированы. Такой подход называется ОРВ — оценка регулирующего воздействия — и является одним из новейших инструментов оптимизации государственного управления во многих странах.

Досье “НГ”

Размеры государственной пошлины для физических лиц на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. За легковой автомобиль с разрешенной максимальной массой от 1,5 до 2 тонн — 6 базовых величин. От 2 до 3 тонн — 7 базовых. Легковушка массой свыше 3 тонн — 11 базовых. Автобус с числом посадочных мест до 20 включительно — 12 базовых. Для юридических лиц суммы госпошлины выше. Размер базовой величины — 21 рубль.

sb_gomel@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter