В объективе — ценный кадр

Ориентир на «умную экономику» в новой пятилетке заставил регионы всерьез задуматься над кадровым вопросом...

Ориентир на «умную экономику» в новой пятилетке заставил регионы всерьез задуматься над кадровым вопросом. Молодые, грамотные, ответственные... Такие работники очень скоро понадобятся промышленности. Где их взять? В Гомельской области ищут варианты быстрого ответа на концептуальный вопрос.


Тема удаленности вузов и производства на самом деле не нова. Модернизация и перевооружение отраслей нашей экономики ее лишь обострили. На предприятия приходят новые технологии и другие объемы, а кузница кадров — вузы, колледжи, лицеи — не всегда поспевает за этим процессом. В Гомельской области эту проблему почувствовали в середине прошлого года. Тогда же по инициативе властей за «круглым столом» впервые встретились руководители ведущих промышленных предприятий и ректоры вузов региона. А недавно — в свете новых, более масштабных задач будущей пятилетки — провели вторую встречу, чтобы полностью выяснить слабые звенья этой цепи и найти способ, как объединиться в решении напряженных экономических задач.


Взять, к примеру, гигант промышленности — Белорусский металлургический завод. Процесс технологических перемен здесь непрерывен:


— Нашему трубопрокатному производству всего 3 года. Требуются специалисты технического профиля, электронщики, — делится насущными вопросами Анатолий Савенок, генеральный директор БМЗ. — Есть направления, которые предстоит осваивать: новые покрытия, сталь с улучшенными характеристиками...


Генеральный директор Светлогорского производственного объединения «Химволокно» Василий Костюкевич называет актуальную для его предприятия проблему: специалистов, нужных комбинату, готовят только в Могилевской области. Молодежь из других областей, однако, с трудом удерживается вдали от родных мест. Организовать бы подготовку на Гомельщине... Есть еще один пункт в тему — менеджеры. Их достаточно выпускают и местные вузы, однако необходим более высокий уровень знания иностранных языков. Предприятие, которое работает с 40 странами мира, этот пробел ощущает особенно остро.


Кадровые трудности отмечают и в строительной отрасли региона. Причем не только в количественном измерении, но и в качественном:


— За последние годы мы значительно модернизировали крупнопанельное производство, — о преобразованиях Гомельского домостроительного комбината рассказывает генеральный директор Владимир Горбачев. — Запустили современную технологическую линию. А вот специалистов, которые обладали бы нужными знаниями, катастрофически не хватает — как среднего звена, так и инженерного состава.


Однако сваливать все на образование — дело неблагодарное. Свои аргументы есть и у поставщиков кадров. Обновлять материально–техническую базу столь же активно, как и предприятия, учебные заведения возможности не имеют. Да и есть ли смысл, когда, скажем, единица передового оборудования тянет на миллион долларов? А вот развивать сотрудничество с предприятиями, проводить полноценную производственную практику на их базе, выполнять научно–исследовательские работы по заказу промышленников — тот самый вакуум, который нужно восполнить в местах, где он образовался. Таких мест немало.


Варианты, однако, есть. И механизм действий уже запущен. Областной совет ректоров предложил один из способов изменить ситуацию к лучшему — организовать филиалы или отделения вузовских кафедр на ведущих предприятиях Гомельщины. Здесь старшекурсники под руководством производственников могли бы вживую осваивать азы профессии, а ученые помогать в разработке и освоении новых технологий. Такая работа уже начата на БМЗ и Гомельском домостроительном комбинате.


— Важно иметь обратную связь, — убежден Константин Бочков, проректор по научной работе Белорусского государственного университета транспорта. — Сегодня мы поставляем кадры и заинтересованы в том, чтобы они отвечали спросу рынка, — это первое. Второе — вузы занимаются научно–исследовательской и инновационной деятельностью, что также важно для производства. Скажем, наш университет более 90 процентов научных исследований проводит по заявкам предприятий. В прошлом году таких заказов мы выполнили на 8 миллиардов рублей.


Хорошо известный, но ныне «размытый» потенциал — производственная практика. Если, скажем, в Германии компании охотно разбирают практикантов, понимая, что один из пяти может стать их ценным кадром, то у нас не очень жалуют молодежь. Ибо портит она... статистику. Включенный в штат студент «бьет» по производительности труда, автоматически снижая ее. А кому это нужно? Всего–то законодательно устранить один неудобный момент, чтобы производственники и вузы могли максимально использовать все плюсы оплачиваемой практики.


И вот еще о чем договорились местные ректоры и руководители предприятий. Теперь на каждом заседании областного совета нанимателей вузы будут делать презентацию своих возможностей: по специальностям, научным исследованиям, разработкам... Все ради того, чтобы держать друг друга в курсе свежих перемен и быстро реагировать на запросы времени.


Кстати


Анализ рынка труда на Гомельщине показывает, что в ближайшие 5 лет потребность в кадрах с высшим образованием будет постепенно уменьшаться. Стабильной останется востребованность работников со средним специальным образованием. А вот спрос на рабочие специальности будет увеличиваться и к 2015 году вырастет на 20 процентов. Однако качественно подготовленные кадры будут востребованы всегда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter