Источник: Знамя юности
Знамя юности

В объективе студотряд. Подборка снимков от читателей

В объективе студотряд

Кто-то проводит лето в деревне у бабушки, кто-то, сидя у экранов, смотрит сериалы и повышает уровень в компьютерной игре. А герои нашей постоянной рубрики «Будь в кадре!» выбрали самый классный вариант – они записались в студотряд. Школьники и студенты помогают строить дома и пропалывать сельхозугодья, собирают урожай и шьют одежду, патрулируют акваторию рек и работают вожатыми в лагерях. Публикуем подборку самых ярких снимков.


Дарья Черкас, школьница, Житковичский район:

– Вторую неделю вместе с братом Максимом в составе сельскохозяйственного отряда имени Героя Советского Союза И. А. Тимошенко трудимся в хозяйстве «Белев». На этом же предприятии работает и наш папа Николай. Он – комбайнер, собирает зерно нового урожая, а мы с братом и другими ребятами его сушим. Благодаря студотряду завела много новых друзей, в перерывах успеваем обсудить последние события из жизни кумиров, слушаем музыкальные новинки. Планируем, на что потратим зарплату. На заработанные прошлым летом деньги с братом купили мобильные телефоны. В этот раз тоже нужно подарить себе что-то полезное.


Павел Боярчук, студент, Брест:

– Участие в студотрядах станет одним из самых ярких впечатлений за время учебы в Брестском государственном техническом университете. Каждое лето на протяжении четырех последних лет я тружусь на строительстве важных объектов. В этом году возглавляю отряд имени Героя Советского Союза П. А. Голецкого, работаем в филиале «Брестреставрация» ОАО «Белреставрация». С парнями занимаемся ремонтом и реставрацией 5-го форта Брестской крепости.


Мария Ковшарова, абитуриентка, Мозырский район:

– Перчатки, халаты и белые косынки стали для нас, участников сельхозотряда «Колос» имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова, уже привычными предметами гардероба. В таком виде вторую неделю выходим на поля КСУП «Козенки-Агро» моей родной деревни Козенки. Убираем сорняки, ухаживаем за овощами в теплицах. В студотряде я во второй раз, как самую опытную меня назначили командиром. Слежу за тем, чтобы ребята не нарушали технику безопасности, соблюдали режим труда и отдыха. В социальной сети «ВКонтакте» создали общий чат, где обсуждаем наши отрядные фишки, делимся фотографиями, а их накопилось немало, поэтому и решили поделиться со «Знаменкой».


Егор Левчик, учащийся, Минск:

– Это фото нашего дружного экологического отряда из Минского государственного энергетического колледжа. Работаем в УП «Зеленстрой Партизанского района Минска»: убираем мусор, следим за чистотой газонов, пропалываем и поливаем клумбы, обрезаем деревья. Не понимаю тех, кто проводит каникулы дома в четырех стенах, ведь есть столько возможностей классно провести лето.


Юрий Матвеев, учащийся, Минск:

– Среди учащихся филиала «Индустриально-педагогический колледж» РИПО всегда много желающих провести лето в стройотряде. В этом году сформировали три команды, в одной из них меня назначили командиром. С прошлой недели мы работаем в строительном управлении № 101 ОАО «МАПИД». Под присмотром опытных мастеров укладываем тротуарную плитку, капаем траншеи, переносим песок и цемент. Приятно, что в трудовой книжке появится запись – в будущем это станет преимуществом при устройстве на работу.


Павел Коляда, учащийся, Ошмяны:

– Это мое второе лето в студотряде. Я и мои друзьях из Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжа проводим его в своем родном учреждении образования. Наш сельскохозяйственный отряд «Студенты» имени ветерана Великой Отечественной войны В. Н. Лемешева убирает урожай. Приятно осознавать, что наш труд важен. После работы остается свободное время, чтобы сходить на речку, поиграть в футбол и волейбол. Люблю спорт и хочу купить домой брусья, чтобы научиться выполнять на них сложные упражнения. На это и потрачу зарплату.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter