Для чего нужно читать этикетки на продуктах

В оба!

Надо смотреть в оба! Писал уже об этом. Но хотелось бы повториться. Всеобщий контроль... Нужен ли он, важен ли он? Под контролем я имею в виду не только камеры наблюдения, а личное око. Нахлынули на меня чувства. Вообще они часто мной овладевают, но сейчас особенно. Я немного отвлекусь.

Вот живешь себе в своем мирке, в своем городке, на своем диване, и думаешь, что все происходящее в мире, оно в мире и происходит. Далеко от тебя. А потом бах — оказывается, это уже рядом. Не в телевизоре, не на экране компьютера или в газете, а в соседней квартире, хозяев которой ты особо–то и не знаешь. Вы думаете, я про войну или теракты? Нет. К счастью, все гораздо прозаичнее.

На днях читал очередной список вредных продуктов. В интернете, естественно. Он любит нас пугать и завлекать, и делает это виртуозно. Читаю. Треска — рыба вредная до ужаса. Рис — вообще отрава: съел ложку — считай, не жилец. Яблочный сок, как пишут, пьют только самоубийцы, и то по согласованию с семьей и лечащим врачом. Куры, 50% кур, продающихся на нашем рынке, выращены в самых ужасных погодных и экологических условиях, и колют их якобы антибиотиками, чтобы быстрее жирели.

Стоп. Думаю я. Может, треска и вредна, хотя на упаковках этого не читал, а вот с курами не согласный я! Своим носом вдыхал запах множества наших птицефабрик, уже запутался, сколько их и где они. Но аромат их самый что ни на есть натуральный, экологичный. Без всяких примесей. Аист и курица — это наше, посконное, то, что можно встретить в Беларуси сразу, еще на границе.

А теперь о главном. Решил полакомиться курочкой–гриль. Домашнего приготовления. Поставил тушку размораживаться. Смотрю — что–то воды натекло с море–акиян. Слил, опять натекло. Вынул, осматриваю. Внутренность курицы забита льдом, причем льда много, куски откалывал ножом. Я такого не видел, только читал. По итогу взвесил. 210 граммов льда. Довольно много, учитывая, что цыпленок весил чуть больше килограмма. Думаю, кто же это чудо произвел. Не нашел производителя, только на упаковке были надписи: «Куриный король», «Королевский вкус» и «Российский продукт». Тут я и приуныл. Никогда бы не подумал, что буду покупать курицу с подобными звездно–превосходными надписями. Обычно это означает, что продукт уже кто–то ел. Вы поняли, что я хотел сказать...

Вот мы и пришли к самому началу моей статьи. Увы, надо смотреть. Пусть продукт и соответствует ГОСТу, но неизвестно, подходит ли он вам. Где, как и из чего сделан — надо обязательно смотреть. Мы живем в этих реалиях. Интересно, что бы мне сказала продавщица в 1980 году, если бы я спросил, а откуда сметана–то? Покупая технику, нужно смотреть на сборку. Возможно, вам повезет, но некоторые я бы не советовал. На сборку всего нужно смотреть. Будь то политика, искусство или телефон.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter