В ОАО "Остромечево" Брестского района грандиозными "Дажынкамі" завершили жатву

На праздничной сцене, установленной на центральной площади агрогородка, чествовали лучших хлеборобов. Обращаясь к героям жатвы и гостям, директор открытого акционерного общества Олег Бурак подвел первые итоги страды: 

- Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 63,6 центнера с гектара. Намолочено более 25 тысяч тонн зерна. В жатве было задействовано 22 комбайна. 



Некоторые экипажи еще продолжают убирать хлеб в соседнем ОАО "Селекционно-гибридный центр "Западный". Здесь трудятся и лидеры нынешней уборочной кампании - механизаторы Александр Донцов и Виталий Муц из ОАО "Остромечево", которые на комбайне КЗС-1624 первыми на Брестчине намолотили 2 тысячи тонн зерна. А вообще, в хозяйстве большинство экипажей стали тысячниками. Молодой водитель Виталий Малахвей на машине ГАЗ-35071 перевез более тысячи тонн зерна (около 2700 тонн на условный автомобиль), показав один из лучших результатов не только в своем коллективе, но и на Брестчине. Кстати, для Виталия это была первая страда, и по ее итогам он вышел в лидеры. 
Коллективы художественной самодеятельности, сольные исполнители от души поздравили остромечевских хлеборобов с их высокими достижениями.




Лучшие участники жатвы во главе с руководителем сельхозпредприятия Анатолием Бураком совершили круг почета перед аплодирующими им зрителями. Затем в небо поднялся огромный "каравай" из разноцветных воздушных шаров, символизирующий щедрый урожай, который собрали в ОАО "Остромечево". 





Почти 35 лет хозяйство возглавлял легендарный председатель Алексей Скакун. В прошлом году передал эстафету молодому руководителю, но делами коллектива по-прежнему интересуется. Вот и сейчас Алексей Степанович был среди почетных гостей. В беседе с корреспондентом "СБ" он признался, что очень рад достижениям остромечевских хлеборобов: 

- Урожай вырастили прекрасный. Впрочем, наше хозяйство этим славится издавна.


Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: