Оперативно и без промедления. Понаблюдали за ходом косовицы в Поставском районе

В ОАО «Курополье-агро» Поставского района планируют заготовить травяных кормов намного больше, чем в 2021-м. В прошлом году механизаторы хозяйства заготовили 19 тысяч тонн сенажа, с учетом 4,5 тысячи тонн в полимерной упаковке. А на вчерашнее утро уже имеют 15,7 тысячи тонн, и это без стретч-пленки.

Фото из архива СБ

– У нас работает всего один комбинированный пресс-подборщик, которым управляет механизатор Александр Яночкин, кстати, лауреат почетного звания «Человек года Витебщины 2020». Бывали годы, что до 5 тысяч тонн упаковывал в стретч-пленку. Однажды второе место в области занял по этому показателю. В районе наше хозяйство часто лидирует, – отмечает директор ОАО «Курополье-агро» Василий Костень.

И в этом году показатель обещает быть высоким. Александр уже закрутил в стретч-пленку свыше 1,9 тысячи тонн сенажа, а это 3 тысячи рулонов. Из них порядка 960 лежит на Черкессовом поле и более тысячи вблизи деревни Бельки в урочище Рынки. В день при хорошей погоде добавляет по 150 штук.

Травы первого укоса каждый год стараются в основном заложить в траншеи, их более десяти. Каждая из них вмещает более 1,7 тысячи тонн. И этого бы хватило с лихвой, но важно не столько количество, сколько качество. Поэтому и используют стретч-пленку. Объемы те же, но меньше задействовано техники, работники выполняют иные оперативные задачи.

– Сейчас на полях работают два наших кормоуборочных комбайна и еще один импортный предоставило в помощь агропромышленное объединение, в структуру которого входит хозяйство. Работаем оперативно, без промедления, – продолжает Василий Костень.

Упаковывают в рулоны, как правило, многокомпонентную смесь трав, поэтому, по словам агронома сельхозпредприятия Галины Пискунович, когда разрезают пленку, провяленная масса пахнет хлебом. Стараются использовать травы не переросшие, до 30 сантиметров в длину. Их почти не надо измельчать, а по питательности они подходят даже молодняку КРС на доращивании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter