В Каменецком районе чествовали первого на Брестчине водителя, перевезшего две тысячи тонн зерна

Такой солидный результат первым в регионе покорился водителю каменецкого ОАО "Беловежский" Степану Царуку. На автомобиле МАЗ по состоянию на 26 июля он доставил на доработку 2003 тонны зерна. Поздравить его с трудовой победой приехал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Кулак, который подчеркнул, что благодаря таким достижениям жатва на Брестчине идет четко и организованно.

Кстати, в лидеры на отвозке урожая Степан Царук выходит практически каждый сезон. По словам директора ОАО "Беловежский" Александра Дуньковича, трудолюбие — его отличительная черта. Бережно относится к технике. Автомобиль готовит к страде основательно, обращая внимание на каждую мелочь. Наверное, в этом один из секретов лидерства Степана Царука не только в хозяйстве и районе, но и в Брестской области.

Сам водитель-двухтысячник считает, что если бы не механизаторы, которые с таким же вдохновением трудятся на уборке урожая, его рейсы не получались бы столь частыми и весомыми. Комбайнеры Валерий и Татьяна Кухта, первыми в республике намолотившие тысячу тонн зерна, приблизились к полуторатысячному рубежу. Водитель Александр Кузуб на МАЗе перевез более полутора тысяч тонн зерна, но если к этому результату добавить доставленный им на доработку рапс, получится свыше двух тысяч тонн. Так привыкли работать в "Беловежском" — с полной отдачей.

На Брестчине, по словам Виталия Кулака, жатва пересекла "экватор". Убрано более половины из 329 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 555,6 тысячи тонн зерна при средней урожайности 29,6 центнера с гектара.

Фото: Наталия Ковпанько

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter