В Нью-Йорке в 100-ый раз вручили Пулитцеровские премии

В Нью-Йорке в 100-ый раз вручили Пулитцеровские премии

Награды лучшим журналистам, литераторам, музыкантам и театралам вручили в Нью-Йорке - прошла церемония вручения Пулитцеровских премий. Сертификаты о присуждении самой известной в США журналистской и литературной награды раздал лауреатам президент Колумбийского университета Ли Боллинджер
Лучших журналистов, литераторов, музыкантов и театралов отметили в Нью-Йорке - прошла церемония вручения Пулитцеровских премий. Сертификаты о присуждении самой известной в США журналистской и литературной награды раздал лауреатам президент Колумбийского университета Ли Боллинджер.


Тайлер Хикс, Дэниел Эттер, Сергей Пономарев, Маурисио Лима (слева направо)

Победителей назвали в 21 номинации, их выбрали еще в апреле 2016 года. Церемонию вручения наград в этом, юбилейном, году перенесли почти на полгода, чтобы сделать ее масштабной и особенно торжественной. Премии раздали во время праздничного ужина в библиотеке Колумбийского университета. 

В категории "За служение обществу" Пулитцеровскую премию получило агентство Associated Press. Организаторы отметили, что благодаря статьям агентства было спасено около 2 000 человек. Журналисты сделали несколько материалов о рабской эксплуатации людей на производстве по переработке рыбы в Таиланде и Индонезии. 

Лучшей работой в области международной журналистики сочли цикл статей журналистки The New York Times Алисса Рубин о судьбе женщин в Афганистане. 

В номинации "Оперативная фотоинформация" вместе с коллективом фотографов из The New York Times награду вручили россиянину Сергею Пономареву. Его и фотокорреспондентов Маурисио Лима, Тайлер Хикс, Дэниел Эттер выделили за серию репортажей о европейском миграционном кризисе. Их снимки продемонстрировали "решимость беженцев, опасность их путешествий, а также трудности, с которыми сталкиваются страны, принимающие их у себя". 


Журналисты газеты The Los Angeles Times победили в категории "Оперативное освещение события". Жюри оценило их материалы о прошлогоднем теракте в Сан-Бернардино (штат Калифорния), в результате которого 14 человек погибли, более 20 пострадали. 

В номинации "Национальная новость" лауреатами стали работникигазеты The Washington Post за масштабное и детальное расследование случаев убийств, совершенных в 2015 году американскими полицейскими.

Лучшими в категории "Критические статьи" сочли рецензии на телепередачи и сериалы Эмили Нассбаум из журнала New Yorker. 

Журналист- исследователь Джоби Вэррик, которому в 1996 году уже вручили Пулитцеровскую премю, удостоился второй награды за книгу "Черные флаги: зарождение ИГ". В издании идет речь о последствиях войны в Ираке и причины возникновения террористической группировки "Исламское государство".

За "Лучшее музыкальное произведение" премию получил композитор Генри Тредгилл, сборник стихов "Озоновый журнал" принес награду поэту Питеру Балакиэну. За лучшую художественную книгу был отмечен Вьет Тан Нгуен за роман "Сочувствующий", который стал бестселлером в США. За лучшее драматическое произведение Пулитцеровскую премию получил Лин-Мануэль Миранда - автор бродвейского мюзикла "Гамильтон".

Фото AP Photo/Craig Ruttle

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter