В Нью-Йорке прошла акция против турецкого правительства

В Нью-Йорке прошла акция против турецкого...


В центре Нью-Йорка несколько сотен человек собрались, чтобы выразить поддержку турецким демонстрантам и призвать правительство Реджепа Тайипа Эрдогана к отставке. Об этом в ночь на воскресенье, 2 июня, сообщает Agence France-Presse.

Акция проходит в парке недалеко от Уолл-Стрит. Многие участники одеты в красное и белое — цвета турецкого флага. Люди держат плакаты на английском и турецком, призывающие турецкое правительство уйти в отставку.

Между тем, в Турции продолжаются акции неповиновения, начавшиеся 31 мая в знак протеста против планов властей по реконструкции площади Таксим в Стамбуле. На площади и прилегающем к нему парке Гези всю ночь остаются люди. Не расходятся демонстранты также и в Анкаре, там, по сообщениям местных СМИ, продолжают происходить стычки между протестующими и полицией.

Вечером в субботу, 1 июня, министерство внутренних дел Турции сообщило, что в течение дня по всей стране было арестовано более 900 человек, 79 человек, включая полицейских, пострадали при столкновениях.

Эрдоган в субботу заявил, что власти не откажутся от планов реконструкции Таксима, однако признал, что полиция в ряде случаев применила излишнюю силу при разгоне демонстраций. Кроме того, премьер велел полиции освободить от баррикад площадь, ставшую причиной конфликта, после чего ее вновь заняли протестующие.

Недовольство жителей Стамбула вызвали планы по вырубке парка Гези, прилегающего к Таксиму, и строительству там торгового центра, а также реконструкции исторических казарм времен Османской империи. В знак солидарности с жителями Стамбула на улицы вышли люди и в других турецких городах, включая Анкару.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter