В Нью-Мексико массово гибнут перелетные птицы

На территории штата Нью-Мексико ученые обнаружили мертвыми несколько сотен тысяч перелетных птиц. Об этом сообщает ТАСС.


В начале большое количество мертвых птиц было обнаружено 20 августа на ракетном полигоне Уайт-Сэндс и в районе местного заповедника. Спустя время стало известно, что это не единичный случай: сотни мертвых птиц были найдены по всему штату.

– Это шестизначное число. Судя по тому, что мы видим, речь идет о сотнях тысячах или даже миллионах птиц, – заявила профессор университета штата Нью-Мексико Марта Десмонд. Мертвые птицы, в том числе воробьи и черные дрозды, также были обнаружены в штатах Колорадо и Техас и в соседней Мексике.

Причины массовой гибели птиц пока не выяснены. Учены предполагают, что к таким последствиям могли привести лесные пожары, бушующие в штате Калифорния. Огонь вынуждает птиц начинать миграцию раньше, когда пернатые к этому не готовы. У них могло быть недостаточно жира, необходимого для миграции. К тому же большинство птиц могло умереть из-за повреждения легких вследствие калифорнийских пожаров.

Мертвые птицы будут помещены в специальную лабораторию в штате Орегон. Точная причина гибели будет установлена именно там. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter