В Нью-Дели за последние сутки задержали около 140 участников протестов

Не менее 139 участников протестов против принятия новой редакции закона о гражданстве задержаны за последние сутки в столице Индии Нью-Дели, в основном это студенты. По данным The Times of India, среди задержанных 79 женщин, большинство задержанных отпустили спустя несколько часов. 


В полиции заявили, что студенты нарушали запрет на массовые мероприятия и демонстрации, введенный властями в центре индийской столицы.





Протесты проходят в ряде регионов страны. Лидеры ведущей оппозиционной партии Индийский национальный конгресс, в том числе Рахул и Соня Ганди, провели в понедельник в Нью-Дели сидячую акцию протеста против новой редакции закона на месте кремации Махатмы Ганди, пишет ТАСС. Они объявили о начале мирной формы протеста, которую в свое время использовал Ганди.



Новая редакция закона о гражданстве предусматривает упрощенное предоставление индийского подданства немусульманам из Пакистана, Афганистана, Бангладеш, некоторых других стран, если те на родине сталкиваются с притеснениями. Поправки вызвали протесты как у жителей регионов, где опасаются наплыва беженцев, так и у мусульман, которые считают, что в таком виде закон нарушает равенство всех религий перед законом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter