В Нью-Дели в ходе столкновений из-за закона о гражданстве погибли пять человек

Минимум пять человек, включая сотрудника полиции, стали жертвами массовых беспорядков и столкновений, произошедших в минувшие сутки в ряде районов Нью-Дели. Еще более 50 человек были травмированы, пишет ТАСС.

Данные о стычках в северо-восточных районах столицы продолжали приходить и прошлой ночью. Накануне вечером заместитель министра внутренних дел Индии Аджай Бхалла заявил, что ситуация находится под контролем. В некоторые районы Нью-Дели вводятся формирования военизированной полиции. Власти запретили на северо-востоке города все массовые мероприятия и собрания. Некоторые станции метро закрыты с понедельника.

Столкновения произошли между группами радикально настроенной молодежи, которые выступают за и против спорного закона о гражданстве. Их участники забрасывали друг друга камнями и палками, дрались друг с другом и с полицией. Были зафиксированы случаи использования огнестрельного оружия. Беспорядками были охвачены районы Бхаджанпур, Мауджпур, Джаффрабад и ряд других. В ходе столкновений были подожжены несколько машин, магазинов и зданий, а также автозаправочная станция.

Столкновения в индийской столице случились за несколько часов до приезда в Нью-Дели президента США Дональда Трампа, у которого в понедельник стартовал двухдневный визит в Индию.

Новая редакция закона об индийском гражданстве, которая уже стала действовать, предусматривает упрощенное предоставление индийского гражданства немусульманам из Пакистана, Афганистана и Бангладеш, если те встречаются с притеснениями на родине. Речь идет о лицах, исповедующих индуизм, сикхизм, джайнизм, буддизм и христианство и живущих в этих в основном мусульманских странах.

Поправки не затронут граждан других стран региона, в том числе Непала и Шри-Ланки, а также мусульман. Законом возмущены индийские мусульмане, которые считают, что он нарушает конституцию, провозглашающую равенство для всех вне зависимости от религии. Как убеждены противники этого законодательного акта, он выставляет последователей ислама как "граждан второго сорта". Несогласные с законом с декабря проводят по всей стране акции, которые часто перерастают в беспорядки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter