"В нынешних детях столько радости": ветеран ВОВ о своем детстве и вступлении в пионеры

Не так давно ребята из пионерской дружины имени Оли Максимович Браславской СШ №1 имени Алексея Жданова организовали концерт «Спасибо за победу!» для ветерана Великой Отечественной войны Ивана Кожара, воевавшего с гитлеровцами в 1942 – 1944 годах в рядах партизанского отряда имени Суворова. В уютном дворике пионеры поблагодарили Ивана Ивановича, спели песни, вручили цветы и подарки. Ветеран с удовольствием подпевал исполнительницам «Катюши», рассказывал гостям о пережитом во время войны.


– Современные дети совсем другие, в них столько радости, – поделился наблюдениями с корреспондентом sb.by 98-летний Иван Иванович Кожар. – Мое детство в 1930-е годы, а я родился в деревне Аленовичи Толочинского района, было другим.

Ветеран сохраняет бодрость духа, несмотря на возраст. Время, когда его приняли в пионеры, запомнилось также процессом коллективизации. Дети-пионеры ходили по домам и разговаривали с теми, кто не хотел вступать в колхоз. Памятны старожилу и красные галстуки, и особые застежки для них.


– С 12 лет я пас свиней, с 14 лет за мной уже закрепили пару лошадей, плуг, борону, пас скот: овец и баранов, – вспоминает он тяготы 1930-х. – Отец умер до моего рождения: в битве под Сморгонью немцы применили отравляющий газ-хлор, отец пострадал и его комиссовали. Еще несколько лет кашлял кровью и умер. Мое детство было очень тяжелым. До 7 класса ходил в школу в лаптях. А во время войны в партизаны из нашего села ушел первым и единственный выжил. И детей учу думать прежде всего о Родине.

После войны Иван Иванович трудился председателем колхоза, окончил физкультурный техникум, затем институт. С 1952 года осел в Браславе и много лет преподавал детям физкультуру. Он – живой пример мужества и любви к Родине для нынешних пионеров и «октябрят».

Фото из архива Людмилы БЕЛЯВСКОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter