В нынешнем году "Газпром" поставит в РБ до 23 млрд. кубометров газа

"Газпром" поставит до 23 млрд. кубометров...
Российская энергетическая компания ОАО "Газпром" в нынешнем году продаст своей дочерней компании ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" (до апреля 2013 года — ОАО "Белтрансгаз") не более 23 млрд. кубометров газа. Об этом говорится в материалах к годовому собранию акционеров "Газпрома", которое пройдет 28 июня.

Как отмечается в документе, на текущий год общая предельная сумма газа, который может быть поставлен в Беларусь, составляет 4,255 млрд. долларов США.

В тех же материалах компании значится, что, согласно заключенным договорам, "Газпром трансгаз Беларусь" в нынешнем году может оказать услуги по транспортировке газа в режиме транзита по территории Беларуси в объеме не более 50 млрд. кубометров. "Газпром", в свою очередь, оплатит услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на общую сумму не более 600 млн. долларов США. 

Напомним, в 2012 году ОАО "Белтрансгаз" поставило потребителям Беларуси 20,3 млрд. кубометров газа, что на 1,5% выше уровня 2011 года. Объем природного газа, транспортируемого из России за пределы республики, в минувшем году не изменился по отношению к 2011-му и составил 44,3 млрд. кубометров.

Цена приобретения природного газа у ОАО "Газпром" в 2012 году снизилась к предыдущему году на 37% и составила 165,6 доллара за тысячу кубометров.

Ценовая и тарифная политика ОАО "Белтрансгаз" в 2012—2014 годах осуществляется в соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и России "О порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь" от 25 ноября 2011 года. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter