В нынешнем году будут действовать прежние правила приема в вузы и ссузы

В нынешнем году будут действовать прежние правила приема в вузы и ссузы, утвержденные указом от 7 февраля 2006 года № 80. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич

В нынешнем году будут действовать прежние правила приема в вузы и ссузы, утвержденные указом от 7 февраля 2006 года № 80. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич

"Организация и проведение приема на уровень высшего, среднего специального и профессионально-технического образования - это важная и ответственная работа, которая ежегодно затрагивает судьбы десятков тысяч молодых людей", - отметил министр. По его словам, в стране созданы равные условия для реализации конституционного права граждан на получение на конкурсной основе профессионального образования в соответствии с интересами абитуриентов, их потребностями и возможностями.

Министр обозначил основные этапы вступительной кампании 2013 года. Так, с 5 марта начнется регистрация на профессионально-психологическое собеседование для абитуриентов, изъявивших желание поступать на специальности, предъявляющие особые требования к специалистам. Профессионально-психологическое собеседование пройдет с 5 по 30 апреля в 18 вузах по 5 группам специальностей: государственное управление и государственное управление и право; правоведение, экономическое право и государственное управление и право; международные отношения и международное право; журналистика и международная журналистика; таможенное дело. Перечень учреждений высшего образования - мест проведения профессионально-психологического собеседования в 2013 году с указанием специальностей и групп специальностей, по которым будет осуществляться профессионально-психологическое собеседование, утвержден постановлением Министерства образования от 15 февраля 2013 года № 6.

Следующий этап вступительной кампании: с 2 мая по 1 июня включительно пройдет регистрация на централизованное тестирование. График проведения ЦТ по учебным предметам также утвержден. Тестирование пройдет с 14 по 28 июня, резервный день для сдачи одного вступительного испытания, пропущенного абитуриентом по уважительной причине, определен на 4 июля.

В этом году регистрация абитуриентов на ЦТ, как и в прошлом году, будет осуществляться во всех вузах с помощью автоматизированной информационной системы "Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter