Спасатель из Петрикова, вынесший трех человек из горящего дома, удостоен государственной награды

В нужное время в нужном месте

Указом Президента медали «За спасенную жизнь» удостоен командир отделения пожарного аварийно‑спасательного поста № 14 Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Ерш. Прошлой осенью он уберег от смерти целую семью. Подвигом свой поступок Алексей не считает: он уверен, что на его месте так поступил бы каждый.


О высокой награде герой узнал от нас: Алексея мы встретили сразу после дежурства, времени на изучение новостных лент во время службы у него нет. Герой скромно улыбается:

— Очень почетно, конечно! Но скажу прямо: я эту профессию выбрал не для того, чтобы быть в лучах славы или слышать слова восхищения. Просто кто-то должен спасать жизни.

По образованию парень из агрогородка Куритичи зоотехник, но в сельском хозяйстве поработать так и не удалось. Сразу после учебы решил: хочет быть спасателем. Перед глазами был пример двоюродного брата, который к тому времени уже три года нес нелегкую, но почетную службу. С 2013-го к делу спасения человеческих жизней приступил и Алексей. В профессию влился легко: помогли хорошая физическая форма и спокойный, выдержанный характер.


— Сложнее всего бывает, когда возле населенных пунктов горит трава: нужно сделать все, чтобы не пострадали люди и жилые дома, вовремя остановить стремительный огонь, — делится наболевшим Алексей. — На иных таких пожарах у нас было задействовано до 40 единиц техники и даже авиация.

А подвиг, за который Алексея ожидает заслуженная награда, он совершил не во время несения службы, а в свой выходной. Вместе с другом в прошлом году ноябрьской ночью возвращались домой в Куритичи и вдруг увидели, что на соседней улице горит крыша. Алексей сразу позвонил по телефону 101 и бросился к дому: пристройка с входными дверями уже была объята пламенем. Спасатель разбил ближайшее доступное окно.

— Повезло: сразу попал в жилую комнату, где спала супружеская пара. Женщина проснулась от звона стекла, потом разбудили мужа.

Молодой человек вытащил пострадавших наружу и от них узнал: в соседней комнате спит взрослый сын. Алексей вернулся в дом, который к тому моменту уже полностью заволокло дымом. Парень спал через стенку и уже начал задыхаться. Спасатель растолкал его и коротко бросил:

— Здесь пожар, надо уходить.


Сейчас сам пострадавший Павел вспоминает, что в первые секунды даже не понял, что происходит.

— Я просто делал то, что мне говорил Алексей. Он выбил окно, помог мне выбраться, и тут уже приехали пожарные. Я был в полнейшем шоке и не сразу осознал, что чуть не умер. Как пришел в себя, тут же заволновался: где родители? Но мне сказали, что их тоже спасли. Я надышался дымом, конечно, но через неделю уже оправился. Скажу откровенно: если бы не Алексей, я бы просто больше никогда не проснулся.

Дома семья, к сожалению, лишилась, в огне сгорели вещи и документы. Как выяснили потом, пожар возник из-за непотушенной сигареты. Но люди сохранили главное — свою жизнь. Сейчас отстраиваются заново, а пока снимают жилье как раз рядом с домом Алексея, которого не устают благодарить за спасение.


Первой, кому Алексей Ерш сообщил приятную новость о государственной награде, была супруга Тамара. Она дома ждет мужа вместе с трехлетним сынишкой Даниилом. Спасатель признается: если сын в будущем пойдет по его стопам, будет только рад. Дело благородное!

Поступок Алексея высоко оценило руководство. Заместитель начальника Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Масло отметил:

— Поступок нашего коллеги — очередное подтверждение тому, что спасатель не просто профессия, это образ жизни, состояние души. В нашем деле не бывает выходных.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter