В НЦЭУ объявили о возможности подписывать электронные документы ЭЦП с использованием ID-карты

Указ № 188 «О расширении использования государственными организациями информационно-коммуникационных технологий» определяет новые возможности использования информационно-коммуникационных технологий. Об этом сообщили в пресс-службе Национального центра электронных услуг. Документ позволит перейти с помощью Единой системы идентификации физических и юридических лиц к поэтапному использованию удаленных методов идентификации и аутентификации при оказании электронных услуг и осуществлении административных процедур. 


— У пользователей появится возможность подписывать электронные документы ЭЦП с использованием ID-карты, что обеспечит их юридическую значимость, в том числе с использованием атрибутных сертификатов, устанавливающих дополнительные права и полномочия владельца ID-карты.

Согласно Указу № 188 до 1 июня 2023 год республиканским органам государственного управления, подчиненным Правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому необходимо обеспечить размещение и хранение электронных документов в автоматизированной информационной системе «Ведомственный архив». Это позволит существенно сократить финансовые и временные затраты на содержание архивов, а также снизить бумажный документооборот в данных организациях.

Также, документ закрепляет возможность информационного взаимодействия посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы EDI-провайдеров в целях передачи и получения электронных накладных, а также транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных электронных документов, подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли с другими государствами.

— Указ вносит изменения и в ряд нормативных правовых актов Республики Беларусь в части организационно-технического взаимодействия государственных органов и организаций при реализации процессов перевода услуг и административных процедур в электронный вид.

В НЦЭУ особо отметили, что принятый Указ позволит расширить сферу оказания электронных услуг и административных процедур в электронной форме, продолжить развитие электронного правительства и построение проактивного государства. Также даст возможность повысить технологический уровень развития нашей страны как в национальном, так и в мировом масштабе.

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter