В ноябре Марат приедет в Беларусь на кинофестиваль “Лістапад”

Телеведущий и актер рассказал о противоядии против “чар” экстрасенсов, предстоящем бале в Несвиже

Известный российский телеведущий и актер Марат Башаров перед спектаклем в Минске рассказал о противоядии против “чар” экстрасенсов, предстоящем бале в Несвиже и воспитании дочки

Марата Башарова представлять нет необходимости. В Беларуси его и без того знают более чем хорошо. Вспомнить хотя бы его роли лейтенанта Ивана Столбова в фильме “Граница. Таежный роман”, Мишки Крапивина в “Свадьбе” или Кости Пышкина в “Деревенской комедии”, которые то и дело крутились на наших телеканалах. А сколько мы видели его на экранах в качестве ведущего! Чего стоит одна только “Битва экстрасенсов”, собирающая у телевизоров миллионы зрителей. А ведь Марат еще и в театре играет. К слову, с суперкомедией “Жениться вам надо, барин”, где он исполняет главную роль, Башаров приезжает в Беларусь уже второй раз. Премьера спектакля состоялась в КЗ “Минск” в январе этого года. Комедия так понравилась минским зрителям, что те попросили повтора. И вот спустя десять месяцев Башаров снова в Минске. Приехал, сорвал аншлаг и уехал... Но вскоре обещал вернуться. В ноябре Марат приедет в Беларусь на кинофестиваль “Лістапад” и бал в Несвижском замке, а в декабре 21 числа снова рассмешит нас комедией “Жениться вам надо, барин”. Марат Башаров пообщался с журналистом “НГ” и рассказал о...

...театре и зрителях

— Мне очень нравится роль барина Ласукова. Это настоящий подарок судьбы. Приходится и петь, и танцевать, и смеяться, и плакать. Она помогает ответить на многие вопросы, в том числе и самому себе, как жить и что делать в этой жизни, чтобы не скатиться вниз. Весь спектакль зритель смеется — над персонажами, над действом... Но в конце спектакля есть фраза, насчет которой режиссер-постановщик Алексей Кирющенко сказал: “Марат, если после этой фразы зрители в конце спектакля будут смеяться, ты плохо сыграл. Если замолчат и в зале будет гробовая тишина — значит, сделал все правильно”.  Всегда с опаской играю этот спектакль для нового зрителя. Был счастлив, что в Беларуси его поняли правильно. К слову, минский зритель более воспитан и интеллигентен, нежели московский. Московский зритель избалован. А тут люди по-настоящему любят и понимают театр.

...балах и танцах

— Мне предложили приехать 10 ноября на Дворцовый бал в Несвижском замке, помочь его провести. С удовольствием принял приглашение. Также в эти дни пройдет фестиваль “Лiстапад”, где я, скорее всего, буду вести церемонию. Бал — это всегда интересно, всегда красиво. Тем более в замке. На телеканале “Россия” сейчас идут “Танцы со звездами”, где я выступаю в роли участника. Мы учим разные танцы, в том числе бальные. Если будет возможность на балу в Беларуси продемонстрировать  то, чему меня научили, с огромным удовольствием потанцую.

Помню, как готовился к Венскому балу. Долго с девушкой подбирали костюмы, учились танцевать вальс. 31 декабря прилетели в Вену... а вот наш багаж со всеми платьями и костюмами не прилетел. Особенно девушка расстроилась: столько готовились — и все коту под хвост! А в Вене 31 числа нигде ничего не купить. Но нам повезло. Знакомая работала в брендовом магазине, специально для нас его открыли. Канун Нового года, и только двое русских с выпученными глазами бегают по магазину и ищут вечерние наряды... Слава богу, все купили и попали на бал.

...времени и “жадности”

— Времени на все не хватает. Но я сам в этом виноват. Сегодня я веду программу на ТНТ, езжу на съемки картины в Польше, в Москве, записался на бальные танцы, где репетирую днем и ночью. К слову, это намного сложнее, чем ставить номера на коньках. Тут каждую секунду нужно делать какое-то движение.
Возможно, я жадный? Но не из-за денег или популярности. Мне просто интересно: смогу — не смогу, успею — не успею, выиграю — не выиграю...

...семье и воспитании

— Дочь Амели воспитываю так, как когда-то меня мои родители. Стараюсь перенести традиции своей семьи. И главное правило — старших надо слушать, старших надо уважать, на старших ни в коем случае нельзя повышать голос. Это очень важно. Раньше ведь родителей на “вы” называли. А сейчас при них и выпивают, и на три буквы могут послать... К чему мы идем? Я, к примеру, курю. Но при своей маме никогда не закурю. Считаю, это и некрасиво, и неправильно.

... “Битве экстрасенсов”

— Рад, что в Беларуси популярна эта программа. Тем более родом из белорусского Волковыска одна из сильнейших участниц “Битвы” Елена Ясевич, победительница двенадцатого сезона.  Очень  яркая участница. Помню, как только Елена пришла на шоу, я сразу оценил — она очень красивая. Потому что бывают... ну очень страшные экстрасенсы. Страшные не внешне, конечно. Просто с опаской с ними общаешься. А Елена была очень красивая внутри... Очень светлая, как мне казалось. А там кто знает: чужая душа — потемки.

Меня иногда спрашивают, не боюсь ли я порчи или сглаза от участников “Битвы экстрасенсов”. Нет, не боюсь. Волков бояться — в лес не ходить. Когда собирался стать ведущим, мне сказали: “Это они вас должны бояться, а не вы их”.  Мне кажется, если не верить во всякие заклятия и не бояться их, то ничего и не случится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter