В новый учебный — в новом статусе

Наша беседа — с Геннадием Денгалевым, которому накануне присвоено почетное звание «Отличник потребкооперации»

УО «Могилевский профессионально-технический колледж торговли Белкоопсоюза» — так отныне называется бывшее профессионально-техническое училище кооперации Могилевского облпотребсоюза. Наша беседа — с директором Геннадием Денгалевым, которому накануне присвоено почетное звание «Отличник потребкооперации». 

— Геннадий Иванович, примите наше поздравление с присвоением почетного звания, которое заслужили многолетней безупречной работой в системе потребкооперации, в том числе на поприще подготовки кадров. 

— Спасибо. Постараюсь и в дальнейшем с полной отдачей работать на благо ставшей родной для меня потребкооперации. 

— А теперь признайтесь: как директору учебного заведения, вам очень хотелось получить статус колледжа? 

— Безусловно. Так, думаю, ответит каждый, кто работает, учится в нашем учебном заведении. Чтобы получить право называться колледжем, пришлось немало поработать по улучшению учебной базы, совершенствованию форм и методов обучения. И на сегодня у нас создано многое, чтобы дать студенту хорошие знания, чтобы он вышел из стен нашего учебного заведения высококвалифицированным специалистом, вооруженным самыми современными знаниями в области своей профессии. Оборудован компьютерный класс, в котором проходит обучение будущих продавцов, студентов по другим специальностям по новейшим технологическим программам. Коренным образом изменились учебные кабинеты организации производства и обслуживания, подготовки поваров и кондитеров, лаборатория. Библиотека пополнилась новой методической и познавательной литературой. К началу учебного года появится еще один класс информатики, а также класс обучения иностранному языку, тяга к которому у студентов в последнее время заметно возросла. 

Большое внимание уделяем профессиональной подготовке и переподготовке преподавателей, мастеров, воспитателей. Поставили задачу, чтобы каждый преподаватель имел высшую квалификационную категорию, а мастер – не ниже первой. Результаты, на наш взгляд, достигнуты неплохие. Например, уже 80 процентов преподавателей обладают высшей категорией, приближаются к такому показателю мастера. Хорошей школой повышения мастерства для наших кадров стал Республиканский институт профессионального обучения, в котором регулярно пополняют свой багаж знаний преподаватели, мастера, заместители директора. Преподаватели Раиса Викторовна Базылева и Светлана Владимировна Голикова проходят курс переподготовки психолога-педагога при Белорусском государственном экономическом университете, мастер Жанна Анатольевна Гашникова учится в Могилевском государственном университете продовольствия. Так что каждый студент, заинтересованный получить хорошую подготовку, может на это рассчитывать. 

— Широкое развитие коммерции, появление множества кафе и ресторанов… Внесены ли в связи с этим коррективы в перечень подготовки специалистов? 

— Отреагировали на это быстро. Теперь в нашем колледже можно получить не только специальность повара, кондитера и продавца, на которые делалась ставка раньше, но и бармена, официанта и буфетчика, контролера-кассира, заготовителя сельхозпродукции и сырья. Для тех, кто намерен посвятить себя коммерческой деятельности, есть возможность на основе профессионально-технического образования получить среднее специальное образование по специальности «коммерческая деятельность» с квалификацией «товаровед продовольственных и непродовольственных товаров» со сроком обучения 1,5 года. 

Открыли заочное отделение по специальности «продавец продовольственных и непродовольственных товаров 3-й категории». Срок обучения – 8,5 месяца. Это хорошо восприняли те, кто работает в торговле (как правило, на селе), не имея специального образования и возможности заниматься на дневной форме обучения. 

— Насколько известно, Геннадий Иванович, большинство студентов у вас учатся по направлениям районных потребительских обществ. Что сделано и делается по обеспечению их нормальными условиями проживания? 

— Не ошибусь, если скажу, что очень многие, приехавшие получить специальность, довольны созданными для них условиями. Возьмем, к примеру, жилье. С ним нет никаких проблем. Сразу по прибытии каждый зачисленный на учебу получает место в общежитии блочного типа. В комнате с отдельным санузлом проживают 2—3 человека. При училище – буфет. После занятий можно заниматься в творческих кружках, в спортивных секциях по волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, шашкам и шахматам. Очень хорошо развита художественная самодеятельность. В этом году наши ребята отличились на смотре-конкурсе художественной самодеятельности учреждений образования потребкооперации: вернулись с пятью дипломами за хорошее исполнение танца и песни, выступление в жанре конферанса. Культурно-массовые, спортивные и другие мероприятия проходят под руководством опытных организаторов и воспитателей. 

— И последнее, Геннадий Иванович. Как идет набор в этом году? 

— Можно сказать, без проблем. Как и в прошлые годы, провели немалую работу по набору студентов. Нынче, что очень радует, число желающих у нас учиться заметно большее. Думаем, что немалую роль в этом сыграло придание бывшему училищу статуса колледжа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter