Чем удивят белорусские фигуристы

В новый сезон с яркими программами

В Минске прошло уникальное шоу «Прокаты чемпионов». Более десяти пар танцоров на льду, тренирующихся в группе известного российского специалиста Александра Жулина, на площадке «Олимпик Парка» показали зрителям программы, с которыми выступят в новом сезоне. Шоу решили организовать спонтанно: фигуристы проводили тренировочный сбор в «Раубичах», когда им предложили выступить перед зрителями. Несмотря на то что программы только-только из идей перешли в воплощение, Жулин отметил: такие прокаты для спортсменов важны — они позволяют почувствовать себя практически так же, как на соревнованиях. Ведь до старта сезона осталось всего ничего — чуть больше месяца.

Анна КУБЛИКОВА и Юрий ГУЛИЦКИЙ: «Нам нравятся новые программы»

Группа фигуристов Александра Жулина, в которой тренируется и ведущая белорусская пара в танцах на льду Анна Кубликова и Юрий Гулицкий, до этого года никогда не проводила сборы в Беларуси. Тренер говорит:

— Поработали замечательно. Понравилось все: самое главное, нам дали огромное количество льда — девять часов. Так бывает далеко не всегда, а это очень важно в постановочной работе. Надеюсь, и в следующем году мы приедем на сборы в Беларусь.


Кроме Кубликовой и Гулицкого, в сборах под руководством Александра Жулина приняли участие и другие белорусские пары в танцах на льду — как взрослые, так и юниоры. Специалист отметил старание наших спортсменов:

— Честно говоря, они очень добавили, поскольку находились на сборах с нашими парами, которые представляют несколько стран — Россию, Украину, Кипр, Китай, Испанию. Катаясь, например, рядом с Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым — второй танцевальной парой мира, волей-неволей начинаешь прибавлять. Это все равно что если бы Месси привезли на российский чемпионат. Поэтому я думаю, что белорусские фигуристы скоро прибавят. 

Увидеть наши лучшие танцевальные пары в деле можно будет совсем скоро: 9—10 августа в Минске пройдет летний Кубок Белорусского союза конькобежцев. Но прогресс фигуристов тренеры отмечают уже сегодня. Старший тренер национальной команды по спортивным танцам на льду Татьяна Беляева говорит, что такие совместные сборы очень эффективны:

— Совместные сборы с зарубежными специалистами и спортсменами мы проводим уже лет пять. К нам приезжали эстонцы, поляки, болгары, россияне с Алексеем Горшковым — в танцах на льду это уже стало традицией. У спортсменов на тренировках много сложной, рутинной работы, и когда приезжают тренеры и фигуристы из других стран, это дает толчок для будущего. Сейчас на сборе в «Раубичах» мы работали с сильными специалистами команды Александра Жулина — великолепными хореографами, постановщиками, тренерами, которые отвечают за катание, и они действительно дали нам очень многое. Прогресс заметен даже сейчас, когда программы у всех пар еще сырые и чистых прокатов почти нет. Ребята шагнули вперед, и, надеюсь, скоро они покажут это на международных соревнованиях.

На сборах в «Раубичах» под руководством Александра ЖУЛИНА работали многие известные спортивные пары, в том числе россияне Виктория СИНИЦИНА и Никита КАЦАЛАПОВ.

Наши юниорские пары откроют сезон уже в двадцатых числах августа на соревнованиях Гран-при. Эмилия Колеганова и Владислав Полховский, с этого сезона перешедшие из юниорского во взрослый спорт, в конце сентября выступят в Оберстдорфе, а Анна Кубликова и Юрий Гулицкий в сентябре стартуют на турнире категории «Челленджер» в Братиславе. Анна и Юрий, для которых главными соревнованиями станут чемпионаты мира и Европы, говорят:

— Подготовка к сезону проходит неплохо. Новые программы пока сырые, но они нам подходят. В этом сезоне все пары ставят ритм-танец под композиции из мюзиклов, поэтому мы выбрали музыку из фильма «Бриолин». В произвольном танце один из вариантов программы поставили под блюз, второй — под музыку Карлоса Сантаны. Нам очень нравятся программы, получаем удовольствие от задумок. В этом сезоне у нас будет много новых элементов и поддержек. В прошлом году мы показывали максимальный уровень сложности программ и сейчас не собираемся останавливаться. Стараемся улучшать свое катание, повышать баллы, расти в международном рейтинге и прибавлять от старта к старту. Конечно, ждем Кубка БСК, чтобы услышать первые мнения судей о своих новых программах.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter