В новый класс — как в новый город

Школы Могилевщины завершают подготовку к учебному году

Школы Могилевщины завершают подготовку к учебному году

Директор могилевской гимназии № 2 Владимир Фещенко уверен: если театр начинается с вешалки, то школа — с крыльца. «В нынешнем сезоне, — говорит он, — его полностью отремонтировали. С материалами помогли попечительский совет и местные предприятия-меценаты. Ну а с работой справились сами». И предлагает пройти по тихим школьным этажам, где стены радуют свежими красками, лестничные ступеньки — ярким цветным декором, а сами классы — современным оборудованием.

Не откладывать на потом

Впрочем, и с вешалками в гимназии все в порядке. Правда, этот подарок она получила еще год назад. Давнюю мечту о современном гардеробе — с хорошими дверьми, безопасными и надежными крючками для пальто — здесь тоже реализовали «вскладчину». Часть средств на доброе дело пожертвовали родители учеников, основу под вешалки взяли из бросовых материалов. Мастеров со стороны не нанимали — зачем, если есть свои? Ведь на сэкономленные таким образом деньги можно решить множество других хозяйственных вопросов.

— Мы не откладываем ремонты на потом, чтобы, когда накопится большой фронт работ, героически с ними справляться. А постепенно, понемногу продвигаемся вперед, в том числе и во время учебного года, — поделился опытом Владимир Иванович.

К нынешнему сезону, скажем, циклевали паркет в актовом зале, покрывали лаком — и вновь как новенький! Стулья тоже под стать, хотя и были куплены несколько лет назад.

— Беречь и ценить школьное имущество учим ребят с первых классов, — рассказал директор. — Причем не просто проводим воспитательные беседы, но и организовываем различные смотры, конкурсы. Все это воспитывает у учеников чувство гордости за свою гимназию.

Гордиться гимназистам и правда есть чем. Оснащение в классах — по последнему слову техники. Компьютерные классы, интерактивные доски последнего поколения, лингафонный кабинет — все это повышает качество учебы. А в нынешнем году гимназия вошла в республиканскую программу по модернизации кабинетов физики. Пытливые ученики теперь смогут ставить самые сложные опыты и решать задачи научного уровня. В целом же такие классы к началу учебного года появятся в 26 школах и гимназиях Могилевщины.

«Бабушкины» парты

— К 1 сентября большинство школ города также не просто обновляют интерьеры, ремонтируют здания, но и меняют оборудование — как учебное, так и хозяйственное, — уточнил начальник управления образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома Евгений Дуплевский. — В первую очередь руководствуясь вопросами пожарной и иной безопасности, экономичностью и функциональностью.

Многие первоклашки областного центра, к слову, сядут в этом году не за привычные столы, а за парты с откидными крышками. «Медики пришли к выводу, что такая мебель больше подходит для детей, помогает сохранять осанку. А для нас слово врачей — закон», — признался Дуплевский. Современный вариант «бабушкиных» парт дополнят еще и конторки — что-то вроде мини-трибун. Подвижные дети смогут, таким образом, не мешая соседу, сменить позу на более удобную или просто поработать стоя.

А триста учеников начальной школы Славгорода отметят новоселье. Классы для самых маленьких — с группой продленного дня, где можно поставить кровати, — разместятся во вновь построенном корпусе. Строители обещают к 1 сентября завершить и реконструкцию Ржавской базовой школы Славгородского района. Здесь построили помещение для спортзала, модернизировали пищеблок, провели термоизоляцию стен, заменили окна и двери.

— Всего капремонт ведется в 58 школах, лицеях, гимназиях, — поделился начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков. — В этом списке также 10 детсадов, 14 колледжей и техникумов, 3 учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Основные ремонтные работы практически завершены. Но по плану некоторые проекты по замене оконных блоков, ремонту кровель будут продолжены и после 1 сентября. Работу планируется организовать так, чтобы не мешать учебному процессу.

В целом, на ремонт школ региона в 2013 году из разных источников выделено около 170 миллиарда рублей — на 40 процентов больше прошлогоднего.

Лучше меньше, да лучше

В нынешнем сентябре прозвенит звонок в 403 средних учебных заведениях области. Но 23 школы будут закрыты, еще 9 — реорганизованы.

— Такая работа проводится с целью оптимизации и рационализации сети образования. Конечно, подход к решению этого вопроса был взвешенным, продуманным, с учетом социальных, экономических, демографических факторов развития регионов, — отметил Владимир Рыжков. 

В основном речь идет о «глубинке», где жителей становится меньше, и в классах порой остаются по два-три ученика. Понятно, что учебный процесс от этого не выигрывает. Содержание малокомплектных школ невыгодно и экономически. В первую очередь замок будет повешен на двери школ, которые находятся в приспособленных помещениях, где нет необходимых условий для полноценной учебы. В их числе, например, Становская базовая школа Горецкого района, занимавшая три кирпичных одноэтажных здания. Изначально она была рассчитана на 198 человек, но в минувшем году здесь осталось всего 36 учеников.

Сократилось количество учеников и в Тишовской средней школе Могилевского района, которая в итоге превратилась в базовую.

— Однако родителям беспокоиться не о чем: маршруты подвоза детей к новому месту учебы уже продуманы. Недостатка в автотранспорте тоже нет, — заверил Владимир Рыжков. — Педагогам также предложат новые места работы.

«Большая перемена» коснулась и вечерних школ. Из самостоятельных структур они превратились в специальные классы при обычных СШ.

Статистика со знаком плюс

Бесспорно, главная цель организационных, строительных перестроек в том, чтобы сохранить здоровье детей и повысить уровень их образования. Углубленное изучение предметов, сгруппированных по физико-математическому, химико-биологическому, филологическому и иным направлениям, — еще одно новшество, которое ждет старшеклассников. «Конкурсный отбор в такие классы пока не предусмотрен, проходной балл тоже не устанавливается. Хотя не исключено, что в будущем году подобные нормы будут введены», — подчеркнул Владимир Рыжков.

Один из главных показателей качества полученных в школе знаний — количество поступающих в вузы. В Приднепровском крае студенческие билеты получают более 50 процентов выпускников. «Но это не так важно. Главное, чтобы каждый из вчерашних учеников устроился в жизни согласно своим желаниям и возможностям. А задача школы — помочь ему раскрыть свои таланты, развить потенциал, воспитать грамотного человека, который будет приносить пользу своей стране», — считает Владимир Рыжков.

Последние годы статистика численности учеников на Могилевщине не радовала: за десять лет их стало меньше на 65 тысяч! Но сегодня рюкзаки пакуют почти 11 тысяч первоклашек — это больше прошлогоднего на 200 человек. Демографическая, социальная и экономическая ситуация сегодня способствует рождению детей. А это значит, что арифметические действия на вычитание вскоре уйдут в прошлое. И при подсчете школьников главным, наконец, станет знак сложения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter