В новый ИТ-вуз планируют привлечь на работу белорусских преподавателей, работающих за границей

В новый ИТ-вуз, создание которого одобрил Президент, планируют привлечь на работу белорусских преподавателей, работающих за границей. Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин после доклада Главе государства об отдельных вопросах развития страны в цифровой сфере:


— У нас есть амбиционная задача: мы хотели бы, чтобы белорусские преподаватели, которые в том числе преподают в зарубежных вузах, возвращались и обучали ребят в новом вузе. И, конечно, преподаватели, которые работают у нас в стране. Одна из задач нового учреждения — воспитать следующее поколение профессорско-преподавательского состава. Который будет приходить на смену действующему.

По словам Александра Турчина, подготовка в новом вузе будет проводиться не для конкретных компаний, а для всей страны в целом:

— Причем, не только для ИТ-сферы. Эти специалисты нам нужны в каждой сфере, если мы серьезно подходим к цифровизации экономики. Наша задача — создать условия, чтобы талантливая молодежь не уезжала из страны и оставалась здесь.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter