В новый год — с новыми тарифами?

Жировка может потяжелеть уже на следующей неделе...И таким образом в точности повторится прошлогодняя история повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что в январе этого года услуги ЖКХ в одночасье подорожали на 5 долларов в расчете на стандартную двухкомнатную квартиру. Это был ценовой лимит, который давался коммунальникам на весь год, но они предпочли использовать его весь и сразу, как только цены на энергоресурсы выросли и себестоимость коммунальных благ стала неподъемно большой. Несмотря на прогнозы и сомнения по поводу возможности дополнительного внепланового повышения цен, весь год прошел без изменения тарифов. Но уже через несколько дней счетчики "обнулятся", и у коммунальников снова появится возможность повысить стоимость своих услуг. Очевидно, рост цен опять произойдет с начала января. И сразу на 5 долларов.

Эту версию развития событий не стал отрицать и министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов во время недавнего общения с журналистами в Совмине. А в конце прошлой недели, как стало известно “НГ”, в Совет Министров из Минжилкомхоза поступил проект постановления, которое и предусматривает повышение тарифов на коммунальные услуги с начала января.
Пока документ не подписан, однако определенные выводы можно сделать уже сейчас. Если планы относительно 5-долларового повышения не поменяются, то усредненная плата по жировке для семьи из трех человек, которая живет в 48-метровой двухкомнатной квартире, уже в феврале (за январь) может составить около 134 тысяч рублей (сегодняшние 122 тысячи плюс 11—12 тысяч подорожания). Однако здесь нужно сделать оговорку о теоретичности таких расчетов. Например, расходы на отопление рассчитываются исходя из усредненных 0,027 Гкал на 1 кв.м общей площади жилья. На практике же количество потребленного тепла считает групповой счетчик в доме, после чего полученная сумма делится пропорционально на все квартиры. Аналогичная ситуация и с водой, правда, жильцы, установившие индивидуальные водомеры, могут сами регулировать свои расходы на эту услугу.
Кстати, в свете активной агитации коммунальников устанавливать в квартирах и домах счетчики воды можно предположить, что именно эта услуга подорожает в следующем году. Коммунальники постоянно сетуют, что за столь дорогой ресурс мы в сравнении с соседями по Европе платим очень небольшие деньги, а поэтому и не экономим. В то же время для добычи, очистки и доставки воды в наши краны самым активным образом задействованы энергоресурсы. А они обходятся коммунальникам в копеечку. Таким образом, самый верный для них способ сэкономить — это упорядочить использование воды. Фактически — сделать ее дороже для потребителей. Причина  откладывать эту меру у коммунальников была только одна — использованный в начале 2007 года 5-долларовый лимит. С двенадцатым ударом новогодних часов эта преграда исчезнет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter