В новый год — с новыми подходами

Правительство планирует изменить структуру органов госуправления

Первые шаги назначенного главой государства на должность премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича позволяют утверждать: новый состав правительства и новый премьер-министр намерены активно углублять и совершенствовать те направления в социально-экономической сфере, которые позволили стабильно развиваться отечественной экономике. В частности, правительство будет реализовывать программы инновационного развития, а также сельских территорий, другие направления, предусмотренные стратегией социально-экономического развития на 2011—2015 годы.

Михаил Мясникович считает, что внешнеэкономическая деятельность Беларуси, как и внешняя политика, достаточно выверена, многовекторна, распространяется на все внешние рынки. «Мы свою политику проводим исходя из интересов государства и стремимся уважительно относиться к своим партнерам. Уважительное отношение к их позиции на Востоке и Западе, в Европейском союзе, СНГ, странах арабского мира, Китае, Индии, африканских государствах — и нет необходимости в каких-то существенных изменениях», — сказал Михаил Мясникович. Однако новый руководитель правительства убежден, что мы должны занимать более активную торгово-экономическую позицию, которая позволит входить в транснациональные корпорации, альянсы, с целью «быть не конкурентами на рынке техники, а партнерами». Страна также будет активно работать, используя современные, признанные в мире формы кооперации и интеграции. Михаил Мясникович уверен, что появится больше совместных предприятий с иностранным капиталом, а это повлечет и новые технологии, и более грамотное распределение рынков сырья и готовой продукции.

Правительство также планирует пересмотреть структуру органов государственного управления. Новый руководитель правительства считает, что ряд министерств выполнили свои функции и могут быть трансформированы в иные формы государственного управления, в том числе с возможным слиянием некоторых министерств в одно. Также возможно изменение подчиненности предприятий.

«Сегодня министерства в большей степени занимаются исключительно предприятиями государственной формы собственности или с долей государства. Ставится задача, чтобы министерства проводили госполитику в соответствующей отрасли, независимо от ведомственной принадлежности», — считает Михаил Мясникович.

Этот принципиально новый подход позволит на государственном уровне, а не «через так называемое ручное управление влиять на процессы в той или иной отрасли».

Михаил Мясникович видит также необходимость в передаче больших полномочий региональным органам госуправления — облисполкомам, городским и районным исполкомам, что обеспечит комплексное и гармоничное развитие регионов.

Перед Аппаратом Совмина поставлена задача: более слаженно работать с Администрацией Президента и парламентом, в частности над подготовкой документов и упорядочением документооборота. Руководитель правительства отметил, что главным принципом работы Аппарата Сов­мина должен стать профессионализм и добросовестное отношение к делу.

«Я хотел бы, чтобы мы были стратегическим штабом исполнительной власти, — подчеркнул Михаил Мясникович. — Вы всегда должны стремиться к тому, чтобы наша страна процветала, чтобы людям жилось лучше».

Новое правительство будет также отрабатывать механизмы реализации программы социально-экономического развития страны на 2011—2015 годы, как это было заложено в докладе главы государства на IV Всебелорусском народном собрании. «Мы преследуем в первую очередь две такие серьезные вещи, как совершенствование нормативно-правовой базы под соответствующие экономические цели и мотивация высокоэффективного труда», — резюмирует Михаил Мясникович.

Еще в последние дни ушедшего в историю 2010 года новый премьер успел обсудить с министрами экономики и финансов вопросы формирования заработной платы. Именно в этом сегменте, по мнению руководителя правительства, есть ряд сдерживающих моментов, которые следует устранить, чтобы действительно раскрепостить инициативу. Необходимо создать все возможности для того, чтобы инициативные люди могли реализовать себя на своих рабочих местах.

Что касается социально-экономической обстановки в наступившем 2011 году: населению Беларуси нет никаких оснований и поводов для беспокойства, так как «страна развивается, она набрала достаточно хорошие обороты, поэтому благосостояние людей будет расти и мы будем жить еще лучше, для этого есть хорошие перспективы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter