Даже в праздники силовики из соседних стран калечат беженцев и выталкивают их на территорию Беларуси

В новый год — с насилием?

Впору политикам соседних стран узнать про еще одну дату, которую 1 января отмечают повсеместно. Это не только начало нового года, но и Всемирный день мира. Праздник был учрежден более полувека назад, а в этом году Папа Римский Франциск в очередной раз напомнил верующим, что мир на земле — совокупность всех благ. Сегодня это послание как никогда актуально. Но как же этот праздник встретили в соседних странах? Латвия — «по достоинству» и «с размахом»: тамошние пограничники доставили под дулами автоматов 17 беззащитных беженцев к белорусской границе; поляки вытолкали в Беларусь двух граждан Сирии (причем с серьезными переломами), а в Литве и вовсе решили «поздравить» своих же — угрожая волонтерам тюрьмой за помощь людям. 


Скриншоты из видео, предоставленного Госпогранкомитетом Беларуси.

Кадры Госпогранкомитета Беларуси, снятые в канун Нового года, напоминают хронику Великой Отечественной войны. 17 человек под дулами автоматов и суровым взором латвийских пограничников идут под конвоем на верную гибель. Этих людей сюда доставили специально, чтобы силой вытолкать на белорусскую сторону. А ведь ночью 30 декабря столбик термометра на Витебщине опускался до —9 °С. Одному Богу известно, смогли бы выжить в приграничных лесах бедные люди, если бы наши пограничники не пресекли действия «коллег».

— Провокации удалось избежать, — прокомментировали в ГПК. — Благодаря оперативному прикрытию белорусской границы резервами попытка силового выдавливания не удалась. Беженцев посадили в транспортные средства и увезли в глубь латвийской территории. Но, проводя такую антигуманную политику в отношении беженцев, латвийская сторона продолжает откровенно лгать, обвиняя Беларусь в обострении обстановки на границе.

Дальнейшая судьба беженцев на территории Латвии неизвестна. И это страшно, ведь если судить по сводкам новостей ГПК, то люди, бежавшие от войны, получают в Европе совсем не мирное небо над головой, а увечья, порой несовместимые с жизнью. 

— Ночью 29 декабря на белорусско‑польской границе вблизи пункта пропуска «Песчатка» белорусские пограничники обнаружили двух граждан Сирии. Один из иностранцев не мог самостоятельно передвигаться из‑за повреждения сустава. По словам беженцев, травмы были нанесены польскими силовиками при вытеснении к границе с Беларусью. Кроме того, мужчины были сильно истощены и подавлены. Дальнейшее нахождение в подобном состоянии грозило им неминуемой гибелью, — рассказали в ГПК.

На место оперативно прибыли белорусские медики, оказали необходимую помощь и госпитализировали мужчин. К слову, при осмотре у одного диагностировали закрытый косой внутрисуставной перелом верхней трети правой большеберцовой кости со смещением.

— Общее состояние мужчины сегодня удовлетворительное, — прокомментировал главный врач Каменецкой ЦРБ Иван Карасинский. — Но перелом одной из костей голени — травма серьезная, срастаться будет долго. Возможно, потребуется операция. 

— Все указывает на то, что христианство, гуманизм и права человека стали в Польше лишь пустым звуком, — добавили в ГПК. 

Отличились и литовцы. В Варенском районе Литвы 25 декабря пограничники задержали четырех беженцев без документов. Они рассказали, что провели несколько дней в лесу, а еще поблагодарили волонтеров из Siena Group: в течение нескольких дней они оказывали им помощь в виде продуктов, спальных мешков и палаток, а еще вызвали пострадавшему беженцу скорую. «Благодарность» властей Литвы тоже не заставила себя долго ждать: волонтерам назначили по 100 евро штрафа, теперь им грозит тюремный срок до шести лет. 

— Во всех цивилизованных странах, наоборот, есть уголовная ответственность за игнорирование в оказании медицинской помощи, — комментирует ситуацию генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов. — Действия волонтеров были абсолютно правильными. Они увидели, что человек нуждается в медпомощи, вероятно, не имели полномочий самим оказывать, поэтому вызвали бригаду. Но даже если скорую к беженцам не могли пропустить, должны были оказать помощь в сопровождении пострадавшего к бригаде. Гуманитарные миссии, которые оказывают Красный Крест, другие национальные, международные общественные объединения, — вне политики. Какие‑то политические действия априори не должны распространяться на волонтеров. 
Мы оказываем помощь не союзникам или противникам, а нуждающимся. Привлекать к штрафным санкциям или уголовной ответственности за помощь — казуистика чистой воды. Везде должен быть красный коридор, даже в горячих точках волонтеры оказывают гуманитарную миссию без помех.  
krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter