Народный календарь: 28 декабря - 3 января 2020–2021 годов

В новый год с добрыми мыслями

Неделя небогата на народные праздники. «Сцiплыя прысвяткi» дадут представление о приметах, связанных с погодой и урожаем. 


28 декабря — Павел, Стефан и Трифон. Следом идет Агей‑пророк (29 декабря). Говорили: «Агей‑прарок засыпае снегам парог». В это время обычно уже выпадало много снега. По высоте и форме сугробов судили о будущем урожае. Примечали, если они ровные и гладкие, это знак того, что всего будет в достатке. Высокие «гурбы, як горы», обещали высокие всходы по весне, а урожай такой, что «хлеба бу­дзе i ў нядбайнiцы».

На 30 декабря приходится Степан. День интересен тем, что прежде к этому времени заканчивался срок службы «парабкаў». В случае недовольства условиями, которые предлагал «пан‑гаспадар», было вполне законным уйти туда, где выгодные договор и оплата за работу. Вот и появились поговорки: «На святога Сцяпана знайду сабе другога пана», «На святы Сцяпан кожан парабак сабе пан». В тексте песни подчеркивается, что «парабак» находится в более выгодной ситуации, а не очень богатому, а то и вовсе обедневшему пану приходится уговаривать: «Пан за iмi плачучы: «Вярнiся, чэлядзь, вярнiся, на другi гадок наймiся!»

В этот день чтили память пророка Даниила и говорили, что он «прыспешвае снежань». 

Чтобы поторопить старый год, в старину выполняли обряды, направленные на уничтожение изношенного, ветхого, впитавшего в себя беды, несчастья, болезни. Сжигали мусор, старые вещи. 

Выбрасывали посуду с трещинами и сколами, сломанную, уже не подлежащую ремонту мебель. Говорили: «Б’ецца i дзярэцца, то на новае бярэцца». 

Наши предки считали, что первые дни нового года создают задел на будущее. Желали здоровья родным и близким: «Будзь здароў, як рыжык бароў!» Старались создать праздничную атмосферу в доме, забыть о бедах и болезнях. Мысли, стремления, действия направляли на изгнание всего неблагоприятного. Много шутили, верили, что смех, в отличие от обрядового молчания, характерного неживому, способствует возрождению и зарождению жизни. Это прочитывается и в народных сказках, где от смеха царевны, с которой спадают страшные чары, начинает зеленеть трава, зацветают деревья и цветы. Смех с давних времен обозначал особый знак самой жизни и противостоял всему, что было ей чуждо. 

В первый день нового года почитался святой Вонифатий, который в народе считался избавителем от пьянства.

ПРИМЕТЫ 

Если в ночь на 28 декабря небо будет усыпано звездами, то ясная, с легким морозом погода продержится до Рождества.

Если на Агея будет холодно, морозы продержатся до Крещения.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter