В регионах страны в рамках республиканской акции «Наши дети» проходят новогодние балы

В новый год под звуки вальса

В регионах страны в эти дни в ходе активно стартовавшей благотворительной акции «Наши дети» проходят областные новогодние балы с участием школьников, студентов, курсантов кадетских училищ, ставшие для многих ярким танцевальным дебютом.


В могилевский Дворец культуры области на бал съехались 50 юношей и девушек. Юные, красивые, талантливые, уже достигшие определенных успехов в учебе, спорте, творчестве, они кружились в элегантных нарядах под звуки вальса, принимали поздравления и подарки. А за кулисами признавались: разучить тот же полонез для них было куда сложнее, чем победить в республиканской или международной олимпиаде.


— До сегодняшнего дня мы думали, что балы бывают только в сказках, а сейчас сами стали участниками, — призналась 10-классница Могилевского государственного областного лицея № 1 Елена Дуплевская, лауреат 1-й степени по бальным танцам международного конкурса «Скрыжаванне», обладатель Гран-при республиканского конкурса «Хрустальная лира», лауреат 1-й степени международного конкурса бального танца «Созвездия в Несебре».  — Это означает одно: в мире нет ничего невозможного, нужно только очень чего-то захотеть.


— Вы лучшие из лучших, вами гордятся родители, сестры, братья, друзья, вами гордится область, — обратился к участникам бала председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.


В Витебске бал собрал около 300 человек, из них 60, в том числе 10 кадетов из Витебского и Полоцкого училищ, закружились в танце. Девушек и юношей поздравил председатель облисполкома Николай Шерстнёв.


— Этот бал — прекрасная возможность для того, чтобы вы познакомились, пообщались друг с другом, — сказал он. — Уверен, праздник будет иметь продолжение и поможет возродить наши красивые бальные традиции.


Кадетская форма, нарядные костюмы и «бабочки» у кавалеров, роскошные платья в пол и изящные веера у дам. А еще лучшие солисты филармонии, костюмированное представление, участие Деда Мороза и Снегурочки… С детства мечтала побывать на настоящем балу Валерия Романова, активистка и отличница Витебской государственной академии ветеринарной медицины:

— Выходит, под Новый год даже самое сокровенное сбывается. Репетировали около двух месяцев: разучивали танцы по видео, а потом вживую — с парт­нерами. Спасибо за чудесный праздник!

kislyak@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter