Вспоминаем правила пищевого поведения за праздничным столом

В Новый год — налегке

Пока мы вовсю развлекаем вкусовые рецепторы многообразием блюд полуночной трапезы, нашей поджелудочной железе, да и всему ЖКТ приходится ой как нелегко! Обилие жирной пищи, «приправленной» алкоголем, может спровоцировать острые или обострить уже имеющиеся хронические заболевания.

Чтобы не столкнуться в первый день нового года с сильнейшими последствиями переедания, разыгравшимся панкреатитом или какой-нибудь другой напастью, достаточно придерживаться несложных правил.


Умерьте аппетит

Многие считают, что перед праздничным застольем нужно нагулять аппетит, а значит, лучше не есть в течение всего дня, чтобы уже потом «отвести душеньку». Однако такой подход в корне неверный: дорвавшись на голодный желудок до вкусностей, вы рискуете переборщить с размером порций, что в итоге приведет к несварению и добавит пару лишних сантиметров в районе талии. Поэтому не ломайте привычный режим питания: начните последний день уходящего года с питательного завтрака, продолжите плотным обедом, а за пару часов до начала новогодней трапезы сделайте легкий перекус из овощей или кисломолочных продуктов.

— Также при приготовлении салатов лучше заменить тяжелый жирный майонез здоровыми и легкими заправками, — советует врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. — Подойдут греческий йогурт 5-процентной жирности и майонез домашнего приготовления — рецепты можно найти в интернете. Если позволяет концепция блюда, идеальный вариант — ограничиться оливковым или рапсовым маслом с добавлением лимонного сока. Поверьте, салаты останутся такими же вкусными, при этом вы не навредите своему организму. Можно максимально «облегчить» и оливье: вместо вареной колбасы использовать вареную куриную грудку, говядину или креветки.

Эффект маленькой тарелки

Продолжая тему обожаемых многими салатов, вспомним еще одну традицию, которую не помешает изменить. Начинайте застолье не с оливье, «Мимозы», селедки под шубой, «Цезаря» и прочей салатной классики, а с горячего. Пусть желудок заполнится более здоровой едой, а для «вредной» в нем останется меньше места. Лучше всего подойдут нежирные индейка, курица или рыба.

В качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам используйте овощи — свежие, запеченные, гриль.

— В овощах содержится клетчатка, помогающая усвоению других продуктов, — говорит Александра Жуковская. — Картофель тоже очень полезен: он послужит сорбентом для алкоголя.

Также специалист напоминает про психологическую ловушку большой тарелки: пустое пространство всегда хочется заполнить едой. Поэтому используйте небольшую посуду: когда тарелка наполнена до краев, мозг получает сигнал, что еды достаточно, и скоро наступит насыщение.


Тост за трезвость

— По статистике, обращение граждан за медпомощью в период новогодних и рождественских праздников возрастает на 50 процентов, — отмечает Александра Жуковская.— К сожалению, некоторые пациенты находятся в тяжелом состоянии из-за отравления алкогольной продукцией, ежегодно регистрируются и смертельные случаи. В праздники особенно важно контролировать прием спиртного.

Специалист акцентирует внимание на том, что за новогодним столом не следует смешивать алкогольные напитки. В принципе, традиционного бокала шампанского вполне достаточно. Увы, им мало кто ограничивается, поэтому нужно помнить: условно безопасными дозами алкоголя являются 30 г чистого спирта для женщин и 40 г для мужчин. Это примерно одна небольшая бутылка пива объемом 300 мл, или бокал вина (250 мл), или бокал шампанского (150 мл), или рюмка водки либо любого другого алкогольного напитка крепостью выше 40 градусов.

Давайте четко разберемся с сочинительным союзом «или»: ИЛИ бокал вина, ИЛИ бокал шампанского, ИЛИ бутылочка пива, ИЛИ рюмка водки. Употребление в один вечер алкогольсодержащей продукции сразу нескольких видов может оказать пагубное воздействие на организм, и очень быстро праздник перестанет быть радостным, — предупреждает Александра Жуковская.

Правило трех укусов

Провести новогоднюю ночь, объедаясь вкусностями, — не самая лучшая идея со всех точек зрения. Помните, что за праздничным столом семья или гости собираются не только для того, чтобы поесть. В первую очередь всем нужно живое общение. Отвлекайтесь на беседу, участвуйте в конкурсах. Так поглощение еды будет более медленным, и чувство сытости придет быстрее. Старайтесь быть более активными: танцуйте, выходите на прогулку.

Используйте правило трех укусов. К примеру, когда кладете на тарелку кусок торта, разрешите себе откусить от него три раза: в первый раз — пробуя, второй — наслаждаясь вкусом, третий — чтобы поставить жирную точку в дальнейшем поглощении не очень-то полезного для фигуры десерта.



lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter