Пропускные пункты и объездные маршруты: узнали, как будет обеспечена безопасность в новогодние праздники

В новый год — без хлопот

Патрулирование, пропускные пункты и объездные маршруты: узнали, как будет обеспечена безопасность в новогодние праздники

В  новогодние праздники все службы начеку: чтобы гуляния прошли без инцидентов, МВД, Минздрав и МЧС заранее до мелочей продумывают обеспечение безопасности. Например, все места проведения массовых мероприятий патрулируются, в случае необходимости на месте оперативно окажут и медицинскую помощь. Что еще подготовили службы к зимним праздникам, узнала «Р».


Накануне Рождества и Нового года личный состав органов внутренних дел переведен на усиленное несение службы, сообщил начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Александр Купченя:

— Мы нацелены на вежливое и корректное обращение с гражданами и лояльное отношение к посетителям мероприятий. Для обеспечения их всесторонней безопасности места проведения гуляний осмотрят саперно-пиротехнические группы, будут оборудованы контрольно-пропускные пункты, эвакуационные выходы. Нетрезвые граждане не будут допущены к местам проведения массовых мероприятий.

На прилегающей территории в праздничные дни ограничат движение грузовых транспортных средств и предусмотрят объездные маршруты. 

— Не стоит забывать о правилах обращения с пиротехникой: только в новогоднюю ночь 2021 года травмы получили десять граждан. Кроме того, применение пиротехники, связанное с нарушением общественного порядка, квалифицируется как мелкое хулиганство. За это предусмотрена административная ответственность до 30 базовых величин или административный арест, — подчеркнул Александр Крупченя. 

Для участников республиканских новогодних мероприятий Минздрав предусмотрел ряд мер по предупреждению распространения ковида. Среди них —термометрия на входе, смена масок каждые два-три часа, проверка работы кондиционеров на пути следования. Что касается гололедных травм, ежедневно в регионах фиксируют от 14 до 60 подобных случаев.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter