В новую пятилетку — без разминки,

Глава государства Александр Лукашенко 10 января представил в должностях новое руководство Администрации Президента Республики Беларусь и вручил должностным лицам служебные удостоверения.
В частности, главе Администрации Президента Геннадию Невыгласу, первому заместителю главы Администрации Президента Анатолию Рубинову, заместителю главы Администрации Президента Александру Попкову, помощнику Президента — начальнику главного идеологического управления Администрации Президента Олегу Пролесковскому, помощнику Президента — главному инспектору по Минской области Николаю Иванченко, начальнику главного управления кадровой политики Администрации Президента Владимиру Синякову.
Александр Лукашенко поблагодарил за работу бывшего главу Администрации Президента Республики Беларусь Виктора Шеймана, который руководит инициативной группой по выдвижению действующего главы государства кандидатом в президенты страны на предстоящих выборах и в соответствии с законодательством находится в отпуске.
“Во всех структурах власти, на всех уровнях мы должны подойти к выборам с людьми, которые будут работать после избирательной кампании”, — заявил Александр Лукашенко.
Глава государства отметил: “Я предупреждал и ранее, что мы должны до президентских выборов полностью закончить формирование структур органов власти и управления в нашем государстве. После сегодняшних перестановок, рокировок и назначений мы в основном заканчиваем эту работу. Но еще раз хочу подчеркнуть: я очень бы хотел, чтобы к выборам мы подошли — во всех структурах, на всех уровнях — с людьми, которые будут работать после избирательной кампании. Я не хотел бы, чтобы кто-то из вас ждал президентских выборов и думал, будет он работать на какой-то должности или нет. Наверное, это было бы неправильно. Поэтому я предупредил всех, что эту работу мы проводим до выборов. Так, наверное, будет правильнее. И это уже дает возможность основной части должностных лиц без разминки, без раскачки начинать, особенно правительству, реализовывать задания первого года очередной пятилетки и думать о стратегии и перспективах развития нашего государства. Потому что в основном правительство дееспособно, оно сформировано”.
Касаясь возможных изменений в структуре правительства, Александр Лукашенко подчеркнул: “Несколько вариантов уже есть, хотя пока определенных выводов я не делаю. Но склоняюсь к тому, что существующую схему правительства ломать не следует. Даже если мы, как предполагает один из вариантов, объединим два-три министерства, госкомитеты вместе, государство здесь особо ничего не выиграет, но при этом мы можем потерять центр, штаб той или иной отрасли и направления. Поэтому глобальных и радикальных изменений самой структуры и государственного устройства, определенного Конституцией, не будет”.
Вместе с тем Президент не исключает, что “некоторые объединения и разъединения по каким-то направлениям деятельности все же произойдут. Что касается местных органов власти, там совершенствовать особо нечего — структура сложилась, она четкая, компактная. Речь идет только о верхнем уровне, и то исполнительной власти”.
Президент Беларуси считает необходимым оптимизировать в каждом министерстве и ведомстве количество бюджетных структур: “Нам надо посмотреть в перспективе в каждом министерстве на то, кого мы кормим за счет бюджета. Это касается всех, кто находится на бюджетном финансировании. Надо ли нам столько человек, необходимо ли столько структур, которые мы финансируем из бюджета?”
По словам главы государства, “при рассмотрении этого вопроса критерий должен быть один — отдача, эффективность. В свое время мы подходили к данному вопросу, рассматривая сферу образования: сколько там было разного рода контролирующих, направляющих структур, которые вообще ничего образованию не давали. Что-то мы в этом плане сделали. Но не до конца. А работы здесь — непочатый край”.
Как заявил Президент, в Беларуси в ближайшее время будет ужесточена борьба с коррупцией: “Руководители Прокуратуры и Государственного секретариата Совета безопасности определят, как они в тесном взаимодействии будут помогать Президенту бороться в этом направлении”.
Александр Лукашенко отметил, что в стране удалось стабилизировать обстановку в этой сфере. “Мы не погрязли в коррупции, как другие государства. Но это не значит, что такого зла у нас нет. А его быть не должно, потому что в народном государстве это недопустимо. Поэтому на Госсекретариат Совета безопасности ляжет большая ответственность по борьбе с коррупцией, особенно в высших эшелонах государственной власти и управления. Здесь должно быть четкое взаимодействие с Прокуратурой”, — подчеркнул Президент.
По его словам, планируется, что некоторое время спустя Государственный секретариат Совета безопасности, скорее всего, возглавит Виктор Шейман.
Александр Лукашенко отметил, что “Виктор Шейман — человек военный. Имеет более 40 государственных наград. Он был и остается военным человеком, и будет возглавлять ту структуру, которую по моему поручению ему пришлось в свое время создавать — Государственный секретариат Совета безопасности”.
Президент предупредил, что “никакой кадровой ломки в Государственном секретариате Совета безопасности быть не должно — он достаточно укомплектован грамотными людьми”.Глава государства заявил также об усилении идеологической работы в государстве.
Представляя нового главу Администрации Президента, Александр Лукашенко подчеркнул: “Геннадий Невыглас — человек, обладающий большими организаторскими способностями”. Президент высоко оценил профессиональные и деловые качества нового главы Администрации.
Как  считает  Александр
Лукашенко, первый заместитель главы Администрации Президента Анатолий Рубинов “усилит идеологическую работу в нашем государстве”. Президент отметил, что впервые в своей практике рискнул назначить на эту должность академика: “Анатолий Рубинов очень грамотный, убежденный человек, имеющий свою точку зрения, преданный государству. Он очень многое сделал, возглавляя Высшую аттестационную комиссию, чтобы нечистых на руку ученых не было, чтобы наука была очищена от разного рода “прилипал”. Глава государства подчеркнул, что Анатолий Рубинов будет также курировать вопросы науки.
Глава государства высоко оценил профессиональные качества Олега Пролесковского, назначенного помощником Президента — начальником главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси. Он убежден, что работа Анатолия Рубинова и Олега Пролесковского в тесном взаимодействии даст хороший эффект.
Президент подчеркнул важность назначения Николая Иванченко на должность помощника Президента — главного инспектора по Минской области. Глава государства считает, что именно этот участок работы требует сегодня особо пристального внимания. В ближайшее время, по словам белорусского лидера, новому помощнику, главе Администрации Президента совместно с премьер-министром предстоит детальнейшим образом изучить ситуацию в Минской области, прежде всего в части проведения кадровой политики. Минская область — самая большая в республике — может и должна работать эффективнее, убежден Александр Лукашенко.
Кроме того, Президент заявил, что в ближайшее время необходимо “принципиальнейшим образом взяться за все области, солидно, без формализма изучить там обстановку и дать оценку работе губернаторов”.
Александр Лукашенко подчеркнул, что “знание Владимиром Синяковым кадрового потенциала страны свидетельствует о том, что он станет не только консультантом, но и человеком, который будет работать с кадрами на высоком уровне. Тем более что на прежней должности помощника Президента — главного инспектора по Минской области он также занимался вопросами кадров. Он старожил — работает очень давно в структурах власти”.
Александр Лукашенко подчеркнул, что все “кадровые изменения продуманны и не являются случайными. В перспективе еще необходимо будет определить четыре-пять кандидатур, чтобы закрыть важные направления”.
Президент объяснил состоявшиеся кадровые перестановки необходимостью “свежих идей и взглядов”. Как считает глава государства, “надо опасаться кадрового застоя, должно быть движение”.
Александр Лукашенко отметил, что кадровые перестановки призваны повысить эффективность деятельности госаппарата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter