В Новой Зеландии запретили полуавтоматическое оружие

Правительство Новой Зеландии ввело запрет на полуавтоматическое боевое оружие и штурмовые винтовки. Об этом сообщила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

«Кабинет [министров] сошелся на необходимости изменить законодательство на встрече в понедельник, через 72 часа после ужасного теракта в Крайстчерче», — цитирует Ардерн сайт правительства.

Запрет также коснется комплектующих для оружия и магазинов для патронов повышенной емкости.

Министр полиции Стюарт Нэш уточнил, что, возможно, определенные исключения будут сделаны для полиции и сил безопасности, а также для проведения крупных спортивных соревнований. Вместе с тем будут изменены требования к лицензиям на владение полуавтоматическим оружием.

«Мы вводим переходные меры для владельцев, чтобы они сдавали свое оружие полиции, где оно будет храниться до того, как будут объявлены условия его выкупа. Кроме того, полиция продолжает принимать оружие, которое будет направлено на уничтожение», — добавил министр полиции.

Планируется, что окончательные поправки в законодательство примут на ближайших заседаниях парламента.

Напомним, 15 марта вооруженные люди напали на две мечети в городе Крайстчерч, в результате чего, согласно последним данным, погибли 50 человек. Власти Новой Зеландии квалифицировали нападения как теракт, а также назвали это событие худшим в истории страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter