В Новой Зеландии туристы погибли после столкновения их лодки с китом

В Новой Зеландии недалеко от города Каикоура перевернулась лодка с туристами, в результате чего погибло пять человек. Предположительно это случилось из-за столкновения с китом, сообщает The Guardian.

На борту 8,5-метровой лодки, принадлежавшей местной чартерной рыболовной компании, находилось 11 человек – это была группа женщин старше 50 лет. Недалеко от курортного города Каикоура на Южном острове лодка с туристами перевернулась, пять человек не удалось спасти.

По сообщению мэра Каикоура Крейга Макла, скорее всего судно могло столкнуться с китом. Он также отметил, что во время самой аварии вода была абсолютно спокойной, однако ранее в этом районе были замечены несколько кашалотов и горбатых китов. Они, по мнению Макла, и могли перевернуть лодку.

Более того, мэр города рассказал, что местные жители пытались помочь спасателям весь день, несмотря на мрачное настроение. «Вода была слишком холодной, и все беспокоились за женщин, которые вывалились за борт. Это трагическое событие затронуло многие жизни», – констатировал Макл.

Сержант полиции Мэтт Бойс рассказал, что сотрудники работали над официальным опознанием жертв, их имена не разглашаются. Пять выживших были доставлены в медицинский центр города, а один в качестве меры предосторожности переведен в больницу Крайстчерч. Расследование причин продолжается.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter